Медиакарта
6:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О бюджете, автобусах, старостах...

В повестке декабрьского заседания районной Думы пятого созыва, которое состоялось 7 декабря, значилось пять вопросов. Практически все из них были предварительно обсуждены на постоянных комиссиях и разногласий не вызвали.

В первую очередь предстояло обсудить проект бюджета района на ближайшую «трёхлетку» - 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. С докладом по заданной теме выступила начальник финансово-казначейского управления Л.С. Яковлева.
В 2018 году доходы районной казны прогнозируются в объеме 408 549 тысяч рублей, расходы выльются в сумму 409 284 тыс. руб. Обращаясь к депутатам, выступающая отметила, что впервые предлагает утвердить главный финансовый документ на предстоящий год с дефицитом, который составляет 735 тысяч рублей (полный текст решения публикуется в «Армизонском вестнике» и на официальном сайте администрации).
Затем ведущий специалист управления делами администрации Ю.В. Костюнина выступила с предложением утвердить Положение о территориальном общественном самоуправлении в нашем районе (ТОС). Объясним проще. Наверняка во многих деревнях и селах, где люди знают друг друга десятилетиями, найдётся один или несколько человек, которые проявляют активность, инициативу, может даже организаторские способности, постепенно становясь лидерами, этакими «народными активистами». Так почему бы не создать организацию, объединяющую группу ответственных и энергичных граждан, чтобы они официально представляли интересы односельчан, в соответствии с действующим законодательством? На общем собрании жители вправе избрать старосту, чтобы он помогал решать злободневные вопросы, обсуждая их не с соседями на скамейках, а на уровне местной власти… Докладчица подробно рассказала, как будет действовать Совет, какие вопросы решать, кто в него войдет, какими полномочиями будет наделен староста… Тема, как и сама идея, многим показалась интересной, а приживётся ли она в нашем районе - покажет время.
В рабочем порядке народные избранники рассмотрели вопрос, касающийся расчёта арендной платы за пользование жилыми помещениями муниципального и государственного фонда, предоставляемыми по договорам коммерческого, служебного, социального найма...
Единодушным голосованием утверждена новая оплата за проезд на местных автобусах – с 1 января 2018 года билет подорожает до 15-ти рублей.
В своём традиционном заключительном слове глава района Е.М. Золотухин отметил, что бюджет, принятый с «дефицитом», в дальнейшем будет сбалансирован и сохранит социальную направленность. Основная часть денег районной казны уйдёт в сферу образования.
- Все инвестиционные программы также сохранили свою жизнеспособность, - заявил Е.М. Золотухин.
Также глава района отметил, что в планах стоит возведение нового 24-квартирного дома для специалистов здравоохранения и образования, строительство скотобойни, проведение капитального ремонта Калмакской школы и другие дела, направленные на повышение благосостояния жителей...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО