Медиакарта
18:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Положительный опыт – повод для работы

Очередное аппаратное совещание, прошедшее в понедельник, 11 декабря, глава района Е.М. Золотухин открыл с приятных новостей. Первая касалась проверки деятельности местного отделения партии «Единая Россия» специальной комиссией из Москвы, и, как отметил Евгений Михайлович, «благодаря слаженной работе всех структурных подразделений, глав поселений и лично руководителя исполкома местного отделения партии М.Е. Меньщиковой, ни одного нарушения выявлено не было». Второе сообщение касалось подведения итогов по развитию предпринимательской деятельности в Тюменской области за 2016 год, которое состоялось на Совете по улучшению инвестиционного климата, проведенного губернатором региона В.В. Якушевым. 

- Сразу отмечу, что учитывались очень многие факторы, и модель составления рейтинга муниципалитетов претерпела серьезные изменения, - сказал глава района. – Основные составляющие - создание условий для ведения бизнеса в районе и мнения предпринимателей по этому поводу. И я могу сообщить, что Армизонский район занял в этом рейтинге второе место, уступив только Ялуторовскому. Безусловно – это высокая оценка, но и повод для серьезной работы, потому что надо двигаться дальше, активно заниматься привлечением инвесторов, и с особым вниманием относиться к малому бизнесу. Как отметил губернатор – в каждом муниципалитете необходимо задействовать все скрытые резервы, имеющиеся ресурсы для улучшения инвестиционного климата. Жду от глав поселений, сотрудников администрации предложений по эффективному использованию целевых денежных средств, которые поступят на развитие предпринимательства в нашем районе.
Затем на совещании с информацией об исполнении бюджета района в разрезе сельских поселений выступила начальник финансово-казначейского управления Л.С. Яковлева. Как было отмечено, ситуация по доходной части бюджета достаточно оптимистичная – в целом прогнозируется исполнение годового плана. Она подробно остановилась на составляющих доходной части бюджетов всех сельских поселений – налогах на продажу муниципального имущества, НДФЛ, едином сельхозналоге, на имущество и земельном. Практически все плановые цифры выполнены, а некоторые даже значительно перевыполнены.
- Тем не менее, хотя это и достаточно хороший показатель, - подчеркнула Лидия Сергеевна, - возникают опасения, что в дальнейшем это приведёт к неоднозначной ситуации… Дело в том, что у жителей, возможно, возникнет переплата по налогам, и в 2018 году доходная часть будет снижена.
Логичным продолжением разговора о доходах и расходах бюджетов поселений стала информация начальника отдела благоустройства администрации района А.А. Баянова, который поделился эффективностью внедрения энергосберегающих технологий при освещении населенных пунктов.
- С 2015 года мы активно занялись энергосбережением, - отметил Андрей Александрович, - и это начало приносить хорошие результаты. Несмотря на то, что количество фонарей на улицах Армизонского поселения с каждым годом растет - в 2015 году было 540, в 2016 – 555, в 2017 – 570, благодаря переходу на светодиодные лампы, потребление энергии снижается: за 11 месяцев 2015 года - 236493 кВт, за тот же период 2016 года – 211610 кВт (меньше предыдущего на 11%), и в 2017 – 165035 кВт (меньше на 22%). Соответственно – меньше и платим за освещение, хотя при этом качество его практически не страдает.
Глава района предложил всем сельским территориям перенять такой опыт:
- Понятно, что делается все не сразу, но постепенный переход на светодиоды – вполне реален, и, как видим, приносит реальную же экономию средств, которые можно будет пустить на другие цели, - отметил Евгений Михайлович. – Тем более что дел по благоустройству территорий еще хватает.
В ходе обсуждения данной темы, возникли вопросы по отсутствию или недостатку освещения на отдельных улицах районного центра. Начальник отдела благоустройства ответил, что все «узкие места» известны, однако пока исправить ситуацию не получается.
Начальник отдела культуры, молодежи и спорта Н.Г. Каканова ознакомила с ходом подготовки к новогодним праздникам и Декаде спорта, которую планируется провести в январские «каникулы» (подробную информацию мы постараемся опубликовать в ближайшем номере газеты и на сайте Armizon72.ru).
Глава района заострил внимание на малых населенных пунктах и так называемых «неорганизованных» детях, которые пока не посещают школы или детские сады:
- Ни одна деревенька, ни один её житель – хоть ветеран, хоть ребенок - не должны остаться без внимания! Я понимаю – артисты не смогут обойти все дома, но это уже обязанность главы поселения – организовать выезд на концерт, собрать людей где-то… Просто, чтобы они могли отдохнуть, послушать песни, сами принять участие в каких-то конкурсах… У нас не так много праздников, так давайте сделаем хотя бы Новый год праздником для всех. Это же касается и спортивных мероприятий – я так понимаю, что Декада спорта должна пройти не для пяти – десяти человек, а массово, чтобы каждый смог выбрать свой вид отдыха, занятий спортом и физической культурой…
В заключительной части совещания рассматривались вопросы по благоустройству территорий сельских поселений, подготовке противопожарных разрывов, а также поднималась тема по выборам Президента Российской Федерации, которые намечены на март 2018 года.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ