Медиакарта
17:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин объявил об участии в выборах

09:23 | 14 декабря 2017
Источник: Тюменский край

Действующий президент России заявил о намерении участвовать в выборах главы страны в 2018 году.

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», – сказал Владимир Путин на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода.

По словам главы государства, «лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет».

Во время мероприятия один из сотрудников завода напомнил сказанные президентом ранее слова о том, что Путин выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства, если его поддержит народ.

«Так вот, сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают. Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за вас, ГАЗ – за вас», – заявил работник предприятия, старший мастер участка завода ГАЗ Артем Баранов.
Ранее в среду к Путину уже обращались с вопросом об участии в выборах. Тогда он заявил, что примет решение «в ближайшее время». 

«Это всегда очень ответственное решение, потому что мотивом может быть только стремление улучшить жизнь людей, сделать страну более мощной, защищенной, устремленной в будущее. А достичь этих целей можно только при одном условии: если люди доверяют и поддерживают», – ответил Путин ранее в среду на вопрос волонтеров.

В 2018 году Владимир Путин будет в четвертый раз участвовать в предвыборной кампании в качестве кандидата в президенты.

В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще шесть лет, с 2018 по 2024 год.

Путин впервые был избран главой российского государства на 4-летний срок в 2000 году. После отставки первого президента РФ Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года он был назначен исполняющим обязанности президента. 12 января 2000 года инициативная группа выдвинула его кандидатуру для участия в досрочных выборах главы государства, а спустя день Путин согласился баллотироваться, о чем сообщил в родном городе – Санкт-Петербурге, выступая в Петербургском государственном университете.

О намерении баллотироваться на второй срок на выборах 2004 года Путин заявил во время «Прямой линии» 18 декабря 2003 года. Это заявление он сделал из студии в Москве, откуда в режиме видеосвязи в прямом эфире отвечал на вопросы россиян.

По истечении полномочий в 2008 году Путин не имел права вновь претендовать на высший государственный пост, поскольку Конституция РФ запрещает одному лицу занимать пост президента более двух сроков подряд. Путин оставил эту должность, на которую был избран Дмитрий Медведев, и был назначен главой правительства.

24 сентября 2011 года Медведев предложил «Единой России» поддержать кандидатуру Путина на выборах президента 2012 года. Эта инициатива была выдвинута на съезде партии в Москве. Путин дал свое согласие, одержал победу на выборах и с учетом обновленного законодательства занял срок президента уже не на четыре, а на шесть лет.
До последнего времени Путин не давал ответа на вопрос, будет ли он претендовать на президентство в 2018 году.

В октябре 2017 года во время сессии дискуссионного клуба «Валдай» Путин ответил на вопрос о главной сверхзадаче президента России, который в 2018 году вступит на этот пост. Он выразил убеждение, что необходимо «сделать Россию очень гибкой и в высшей степени конкурентоспособной». «Гибкой с точки зрения форм и методов управления, гибкой с точки зрения развития экономики, устремленной в будущее с точки зрения внедрения новейших технологий, оценки этих возможностей и их применения», – пояснил он. «Мы должны, безусловно, укреплять свою обороноспособность, совершенствовать свою политическую систему, чтобы она тоже была как живой организм и развивалась в соответствии с тем, как весь мир развивается», – добавил тогда Путин.

На фото: Владимир Путин

Автор: Мария Кузнецова