Медиакарта
12:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень отметила День Героев Отечества

09:47 | 14 декабря 2017
Источник: Тюменский край

Мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, прошли в областной столице в минувшие выходные.

Сначала горожане возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, после чего была проведена поминальная лития в воинском храме Святого благоверного князя Дмитрия Донского. Далее собравшиеся колонной «Бессмертного батальона Тюмени» прошли для возложения цветов на Солдатскую аллею и к Вечному огню на площади Памяти.

В ДК «Нефтяник» прошло торжественное мероприятие, которое стало юбилейным, пятнадцатым, и собрало не только жителей региона, но и соседних областей, входящих в УрФО.

Герой России, ветеран боевых действий в Афганистане, Нагорном Карабахе, Чеченской Республике Алексей Романов считает, что День Героев Отечества – это день преемственности поколений. «Мы можем отдать дань памяти и уважения всем, кто защищал страну, но не дожил до наших дней. Святая обязанность каждого живущего – помнить историю, людей, которые сделали все, чтобы жить в нашей стране под мирным небом», – сказал он.

Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, обращаясь к присутствующим в зале вдовам и матерям погибших военнослужащих, отметил: «Ваши сыновья и мужья – настоящие герои, они, защищая интересы Родины, отдали свою жизнь. Мы всегда будем помнить их подвиг».

Андрей Артюхов привел слова президента Владимира Путина, сказанные им в День Героев Отечества о том, что «история Российского государства богата примерами, когда героизм становился поистине народным, массовым. Настоящими героями по праву называли поколения ветеранов Великой Отечественной войны».

Народ проявлял героизм как на поле боя, так и в тылу. Подвигом можно назвать самоотверженную работу тюменцев в годы Великой Отечественной войны. Он рассказал, что 29 ноября в общественной приемной партии «Единая Россия» проводил прием губернатор Тюменской области Владимир Якушев. К нему обратились ветераны Тюменского судостроительного завода с просьбой установить в областной столице памятник торпедному катеру «Комсомолец», который выпускался в Тюмени в годы Великой Отечественной войны. Всего предприятие изготовило165 торпедных катеров, они воевали на Черном, Балтийском, Баренцевом морях, а также в Тихом океане. Тюменский судостроительный завод был единственным в стране, на котором изготавливали торпедные катера, участвовавшие в боях. На этих катерах сражались 24 Героя Советского Союза. К станкам встала молодежь, работала в тяжелых условиях, завод практически без перерыва выпускал продукцию для фронта. За героический труд в годы Великой Отечественной войны коллективу Тюменского судостроительного завода было навечно присуждено Красное Знамя Государственного Комитета Обороны СССР и вручен единственному из всех предприятий области орден Отечественной войны I степени.

Председатель Тюменского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, кавалер Ордена Мужества Ольга Милованова сообщила, что в локальных войнах на Северном Кавказе, Афганистане, Южной Осетии Тюменская область потеряла 249 человек. В этом печальном списке – имя ее сына, танкиста Андрея Мухаева. Он погиб в первую чеченскую кампанию во время штурма Грозного, в новогоднюю ночь 1995 года. Три года Ольга Милованова искала Андрея, была ранена, попала в плен, но добилась того, ради чего отправилась в Чечню, – нашла сына, чтобы похоронить его на родной земле. Сейчас дело ее жизни – помогать семьям, потерявшим близких в локальных войнах.

«Солдат умирает не тогда, когда его убивают, а тогда, когда его забывают, – уверена Ольга Милованова. – Я надеюсь, что наши сыновья и мужья навсегда останутся в людской памяти».

Тюменское региональное отделение общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» поддерживает членов семей военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах с 2001 года. По словам председателя наблюдательного совета регионального отделения фонда Сергея Сметанюка, за это время в Тюмени построили храм Дмитрия Донского, возвели монумент воинам – афганцам, приняли закон о выплате семьям погибших воинов ежемесячной материальной помощи, десятки детей, матерей и вдов погибших прошли оздоровительное лечение в санаториях и домах отдыха.

«Накануне Дня Героев Отечества мы проводим круглые столы с участием ветеранских и патриотических клубов, объединений, где обсуждаем новые идеи. В этом году мы продолжаем работу над фильмом «Герои России бессмертны», – рассказал Сметанюк.

Авторы фильма получили награду из рук митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. «Этот проект очень интересен и важен, особенно подрастающему поколению», – отметил он.

На фото: Андрей Артюхов и Валерий Бровкин

Автор: Ирина Иванова