Медиакарта
15:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжение следует

Подготовка инженерной инфраструктуры в городском микрорайоне Южном не останавливается даже зимой.

Заводоуковский «Титан-профиль» к декабрю завершил здесь работы по строительству 384 метров дороги в щебёночном исполнении. А Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие (ТОДЭП) выиграло тендер на строительство в Южном микрорайоне ещё 2,4 километра пути, и сейчас наши дорожники приступили к формированию земельного полотна. На первом этапе инженерной подготовки они проложат дороги в щебёночном исполнении, позднее их покроют асфальтобетоном. Всего же в западной части микрорайона (с правой стороны автодороги Заводоуковск–Упорово) необходимо построить около 13,5 километра дорог.

Завершается работа над проектом восточной части Южного микрорайона. Здесь инженеры-проектировщики, инвесторы и муниципальная власть увязывают в единое целое прокладку электросетей, газовых коммуникаций и дорожного строительства. Необходимо устранить межведомственные нестыковки, которые всегда возникают при начале любого строительства. Главный критерий совместных усилий – чтобы было удобно и комфортно будущим застройщикам Южного. При этом нельзя нарушать различные ведомственные требования и всевозможные правила – от них зависит безопасность людей.

ПАО «СУЭНКО» и ООО «Газпром межрегионгаз Север» в строительство нового микрорайона инвестируют собственные средства, что в конечном итоге значительно сокращает время ввода объектов в работу. Намеченные графики выполнения монтажных работ соблюдаются.

– Застройщиков, в частности многодетных семей с Ямала, интересуют в первую очередь вопросы уже созданной инфраструктуры: а будет ли школа и детский сад, ходит ли общественный транспорт и как далеко идти пешком до ближайшей автобусной остановки, – рассказывает Игорь Денисов, первый заместитель главы городского округа. – Объясняем, что все эти вопросы учтены, учреждения образования будут построены, общественный транспорт в существующей застройке уже ходит. Новые маршруты и остановки в недалёком будущем тоже появятся здесь. Сегодня самый дальний переход от дома застройщиков с Ямала до автобусной остановки на улице Ленинградской составляет не более 500 метров. От остальных домов путь пока дальше.

К началу декабря администрация округа предоставила застройщикам 630 земельных участков. Многодетные семьи активно оформляют документы на землю, получают градостроительные планы (их уже выдано 254) и разрешения на строительство (около 200).

Не дожидаясь окончания строительства инфраструктурных объектов, некоторые застройщики начали строить дома. У восьми будущих жителей Южного уже возведены, как минимум, фундамент и стены, а некоторые к зиме смонтировали и крыши.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора