Медиакарта
4:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарки под елочку

10:25 | 14 декабря 2017
Источник: Тюменский край

Что подарить дачнику на Новый год? Увлеченному человеку выбрать презент нетрудно, т. к. ассортимент возможных подарков широк.

Любому дачнику всегда пригодятся садовые инструменты, дорогостоящие удобрения и, конечно же, наборы семян овощных или цветочных культур, тем более если это новинки, оригинальные сорта и гибриды.

Минувшим летом многие дачники получили рекордный урожай огурцов, посадив такие гибриды, как F1 «Доломит», F1 «Сибирская гирлянда»,  F1 «Темп». Так почему бы и друзьям по даче не подарить один из них, чтобы и они порадовались такому же урожаю? А для салатов на все лето можно преподнести «Крокодила Гену» с плодами длиной до 50 см. Тем, у кого нет теплички для огурцов подойдут и F1 «Внучок» и F1 «Настя», F1 «Дедушкина внучка» и F1 «Папенькина дочка». 

Тем, кто любит выращивать новые сорта томатов, можно подарить «Лентяйку»  и «Большую мамочку» для открытой грядки. Для теплицы выбор очень большой: «Любящее сердце» с плодами в два раза крупнее «Бычьего сердца», F1 «Женарос» для длительного хранения, «Вовчик» или «Тещин язык» для консервирования.

Среди перцев тоже новинок много: «Очаровашка», F1 «Драйв»,  F1 «Мишка на севере»,  «Радуга». У этих сортов  в отличии от голландских гибридов не такие крупные плоды, но и они порадуют друзей. 

Не выросли огромные кочаны капусты у соседа? А не подарить ли ему такую капусту, чтобы в следующем году ему все завидовали? Гибрид F1 «Мегатон» удивил и порадовал многих размером кочанов 10 и более кг.

Попробуйте вместе с соседями по даче вырастить баклажаны  F1 «Чемпион Севера». На каждом растении будет столько смешных длинных плодов! Их и запечь на мангале можно, и в баночки на зиму заготовить... 

Друзьям не удается вырастить сладкую морковку и свеклу? Положите им в подарок по пакетику моркови «Хрустящее счастье» и свеклы F1 «Ред Клауд», корнеплоды уродятся сладкими и храниться будут долго.

Соседи по даче все лето приходили за зеленью петрушки и укропа? Бывает такое, если не взошли посеянные семена. А вы им в подарок – пакетики с семенами этих «зеленушек», да еще семян салата с рукколой и кинзой добавьте! 

Многие дачники сетуют – лук из севка портится, мелкий растет, а попробуйте вырастить крупные луковицы из семян чернушки. Стоит обратить внимание на сорта «Дед» и «Пингвин», их  можно сеять рано весной в грядку.

Любителям цветов в подарок можно выбрать любую культуру – астры, бархатцы, цинии, годеции, флоксы. Проявите оригинальность – преподнесите декоративную капусту, уж очень эффектно она смотрится, особенно осенью, когда уже все отцветает.

Подобрать подарки друзьям вам помогут в магазине «Дачный сезон», где очень большой выбор семян овощных и цветочных культур. Пенсионерам на семена скидка.

Автор: Нина Швецова, агроном