Медиакарта
19:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранители родовой памяти

До революции все акты гражданского состояния велись при церквях. В районе было 12 церквей. После революции все записи, составленные священнослужителями с 1852 по 1919 годы, сданы в государственный архив. 79 метрических книг и 678 актовых книг хранят родовую память Голышмановского района.
Отсчет деятельности ЗАГСов принято вести с 1918 года. В районе в 1924 году записи актов гражданского состояния вели 38 сельских советов. Органы ЗАГСа находились в ведении отдела внутренних дел, а в 1959 году бюро ЗАГСа стало относиться к исполкому Голышмановского районного Совета. В 1955 году возглавила отдел ЗАГС Калиса Сергеевна Орлова. Эта обаятельная женщина 24 года принимала жителей района и поселка в деревянном здании на улице Ленина, 11, в старом купеческом доме.
В 1981 году дела приняла Людмила Андреевна Вохмина, опытный руководитель, человек творческий, отзывчивый и внимательный. При ней ЗАГС переехал в новое помещение – в здание пятиэтажного дома. В 2005 году здесь была сделана реконструкция, созданы прекрасные условия для работы и творчества. В 2006 г. в областном смотре-конкурсе мы получили звание «Лучший архив отдела ЗАГС». Сейчас он компьютеризирован, в базе на сегодня 677 единиц хранения.
Я проработала в ЗАГСе 25 лет. Вот уже десять лет руковожу отделом. Главные специалисты Ирина Николаевна Старикова и Ирина Николаевна Матвеева – опытные и грамотные специалисты, внимательные и доброжелательные к людям. Стараемся идти в ногу со временем, придумываем новые формы работы – жителям очень нравится проводить торжественные регистрации заключения брака, которые отличаются новыми образами. В год 100-летия поселка Голышманово молодожены собрали необычное ожерелье, каждая бусина которого символизирует созданную семью. К 90-летию района сотрудники ОЗАГС предложили новобрачным акцию «Колокольчик, о любви поющий». На счастье семейного союза молодожены украшали колокольчики своими именами и инициалами с сердечками, стразами и цветами. В этом же году (2013г.) в поселке состоялось открытие «Аллеи молодоженов». В юбилейном для области году предложили вырастить символичное «дерево мечты». Новобрачные украшали его листочками со своими сокровенными желаниями о личном счастье и благополучии.
С 1 декабря этого года по 13 января 2018 года в отделе ЗАГС проводится акция «Рецепты счастья» на новогодней ёлке. Пусть молодожёны поделятся рецептами счастья на ёлочных шарах, которыми будет украшена новогодняя ёлка в холле.
За последние годы проведена большая работа по созданию общей электронной базы архива ЗАГС. Среди старых документов специалисты обнаружили любопытные факты. В тридцатые годы кроме распространённых имён детей нарекали и необычными именами – Голышман, Жиневей, Купава, Элита. В послевоенные годы популярными мужскими именами были победные – Виктор, Александр. В последнее время родители всё чаще называют детей старинными именами – такими, как Евлампия, Клавдия, Есения, Серафима, Ульяна, Глеб, Назар, Прокопий.
В 2017 году органам ЗАГС исполняется сто лет. От метрических книг в церкви – и записей актов гражданского состояния на бумажных носителях переходим к электронному архиву. В 2018 году предстоит большая работа по наполнению Федеральной государственной информационной системы « Единый Государственный Реестр записей актов гражданского состояния». Перевод в электронную форму актовых книг должен быть завершен не позднее 31 декабря 2019 года.
Юбилей ЗАГСа – это наша общая история и торжество.
Светлана Постаногова, заведующая ОЗАГС