Медиакарта
11:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы – граждане России

Двадцати шести лучшим школьникам Тюменской области вручили первые паспорта в большом зале заседаний регионального правительства.Торжественная церемония проходила в рамках патриотической акции «Мы – граждане России!», которая организуется в регионе уже больше десяти лет в честь Дня Конституции РФ. Получение паспорта для четырнадцатилетних подростков символизирует начало взрослой самостоятельной жизни. Теперь юным гражданам даны большие права и одновременно на них возложены серьёзные обязанности. Об этом в напутственных словах говорили директор Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области Павел Белявский, начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области Дмитрий Мамонтов и почётный гость мероприятия – ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец Юрий Луковский.

– В нашей юности паспорта вручали обыденно, а сегодня – в праздничной обстановке, в красивом зале, – отметил Дмитрий Мамонтов, поздравляя подрастающую молодёжь со знаменательным событием. – Здесь собрались лучшие из лучших, достигшие успехов в разных областях. Надеюсь, что все полученные знания и таланты будете вкладывать во благо нашего государства.

Приглашённые ребята – серьёзные и целеустремлённые, одарённые и трудолюбивые. Они успешны в учёбе, спорте, творчестве, являются источником новых идей, примером для подражания для своих сверстников и активными участниками общественной жизни городов и районов. На их счету немало побед в различных олимпиадах и конкурсах, в том числе всероссийского и международного уровней. От Голышмановского района на областную церемонию вручения паспортов направили ученицу школы № 4 Дарью Золотареву.

– Организаторы встретили нас во Дворце творчества и спорта «Пионер» и повезли на урок мужества в мультимедийный исторический парк, – делится впечатлениями девушка. – В правительстве области нам рассказали о Конституции РФ – главном документе страны – и показали фильм о символах государства. На церемонии награждения все участники волновались. Всё же не каждый день получаем паспорта, да ещё в такой торжественной атмосфере. На память нам подарили печатную литературу.

Дарья Золотарева активно участвует в жизни школьного самоуправления, увлекается физикой и математикой. Неоднократно выступала с проектами в форуме молодых исследователей «Шаг в будущее», занимая призовые места. В районе и области представляла работу с краеведческими математическими задачами. По её словам, идеи помогают реализовывать родители. Первое место заняла в конкурсе ТГУ «Тигрёнок». Это семейный формат, который предполагает решение заданий дома в выходные дни. Дарья мечтает стать ландшафтным дизайнером, чтобы сделать жизнь людей красивее.

Фото автора

Автор: Оксана ТИТЕНКО