Медиакарта
3:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиции воинов-сибиряков продолжаются

На встрече, посвящённой Дню героев Отечества в молодёжном центре, ведущие, представляя Ильгиза Шарипова, ветерана Афганской войны, оговорившись, назвали его Героем Советского Союза.

Скромно улыбаясь, Ильгиз Карибуллович сказал:

– Спасибо, ребята, за это высокое звание. В душе, наверное, каждый мужчина хотел бы быть героем. Не в прямом смысле слова, а в том, что он готов выполнить воинский долг, совершить подвиг. Хочу поделиться своим опытом с ребятами-кадетами. В свои 16 лет вы носите военную форму. А это уже обязывает ко многому. Обманчивое представление о мужественности бытует среди некоторых подростков – закурить сигарету, выпить. Но это неправильно, и ненадолго. Чтобы быть настоящим мужчиной, надо сохранить здоровье, пройти армейскую школу, как когда-то отцы и деды. Мы – наследники победителей. Сила наша – в единстве многонациональной страны, чего боятся наши враги. Когда приходят трудные времена – мы забываем о внутренних междоусобицах, объединяемся и даём отпор.

Рассуждать о мужестве и подвиге Ильгиз Шарипов имеет полное право. Срочную службу он прошёл в десантных вой­сках, затем окончил лётное училище. А потом воевал, рискуя жизнью в Афганистане, совершил около 2500 боевых вылетов, был ранен. Случилось это за месяц до вывода советских войск из Афганистана. В боевом вылете вертолёт Шарипова был сбит вражеским «Стингером». Боеголовка попала в пассажирский отсек – все члены экипажа погибли. Уже раненый, Ильгиз в последний момент прыгнул с падающей машины. Спас его затяжной прыжок – парашют открылся только у самой земли, куда уже подбирались душманы. А ещё поддержка напарника по полёту – экипажа Валерия Попкова. Однополчанин не бросил товарищей, под обстрелом врагов приземлился вертолёт. Раненого капитана Шарипова погрузили на борт тоже уже пробитой вертушки. Советский экипаж не покинул место боя, пока не добрались до горящего «МИ-24», в надежде, что кто-то из ребят уцелел. Тогда Валерию Попкову, действительно, было присвоено звание Героя Советского Союза – потом однополчане вспоминали, как, «поливая землю керосином», добрался Попков до своей части. Тюменский лётчик Шарипов стал кавалером орденов Красной Звезды и Красного Знамени – за храбрость и самоотверженность в бою.

Ильгиз, обращаясь к собравшимся, и особенно к юношам и девушкам, отметил:

– Когда солдат в армии или в бою, он не думает о России как о государстве, он вспоминает о любимых людях. Любовь хранит его. Мужчины становятся настоящими защитниками тогда, когда чувствуют за спиной надёжный тыл, где остались родители, любимая девушка, родной дом, школа – его малая родина.

Эти слова подтверждали многие участники патриотической встречи. В зале собрались ветераны службы МВД, погранвойск, молодые ребята, родители погибших в Чечне земляков. Участники встречи приветствовали и родителей нашего земляка, Героя России генерал-полковника Александра Журавлёва.

Виктор Васильевич Лепустин, отец Павла Лепустина, погибшего в Чечне при исполнении воинского долга, и спустя двадцать лет помнит сына восемнадцатилетним. И каждое слово о сыне даётся с трудом и тяжёлым вздохом:

– Что можно рассказать о деревенском пацане, который ещё только начинал жить?! Сын был быстрый на подъём, непоседливый, добрый. Идёшь, бывало, с работы, а он уже навстречу. Пока до окна дойду – выгляну, а Паша уже с той стороны – через речку с горки катится… После школы в родной Черемшанке доверили сыну гусеничный трактор Т-4. С него ушёл он в армию – на танк. В нём и сгорел в бою. Вот и вся короткая история.

Подполковник МВД в отставке, сейчас – ведущий специалист ГО и ЧС Владимир Иванов неоднократно бывал в служебных командировках на Северном Кавказе с 2000 по 2012 годы. Среди его наград есть медали за участие в охране общественного порядка в республиках Кавказа. В тяжелейших условиях первых лет военного конфликта был начальником паспортно-визовой службы в Заводском районе города Грозного – первые паспорта гражданина Российской Федерации стали прорывом в политической жизни республики. Люди вместе с гражданскими правами и обязанностями обрели социальную защищённость – получали пособия, пенсии, возмещение утраченного жилья. В Кировском районе Владимир Иванов был начальником дежурной части.

Для тех, кто несёт службу вдали от дома, чувство Родины не просто слова.

– Когда мы возвращались из командировок домой, – рассказывал Владимир Леонидович, – на границе Голышмановского района охватывали особые чувства, которые не передать. Там мы – офицеры и солдаты, готовые ко всем сложностям службы под обстрелами, с оружием в руках. А в поезде сотрудники милиции на глазах менялись от одной мысли о доме.

Ветераны-пограничники – подполковник Сергей Плеханов и капитан Ильгиз Шарипов в этот день побывали на уроке мужества в Медведевской школе. Тюменская организация воинов-пограничников – в тройке лидеров в России по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. А Голышмановское отделение, руководит которым Олег Негамедзянов – одно из лучших в области. Традиции воинов-сибиряков продолжаются.

Фото с сайта молодёжного центра

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА