Медиакарта
20:28 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Телевизионная академия конкурса «ТЭФИ»

В Тюмени прошел финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» – 2017, учредителем которого выступает фонд «Академия российского телевидения». В этом году за бронзового «Орфея» и «Золотой» диплом победителя конкурса боролось рекордное количество участников. Телевизионное жюри просмотрело 573 работы, отправленные из 84 населённых пунктов страны. Борьба за семикилограммовую статуэтку «Орфея» развернулась по 20 номинациям.

Член жюри, ведущая программы «Вести» Мария Ситтель отметила, что в некоторых номинациях случились явные провалы, но есть тележурналисты, которые из года в год демонстрируют профессиональный рост. Генеральный директор фонда «АРТ», организатор «ТЭФИ» Этери Левиева подчеркнула, что с каждым годом конкурс находит всё больше и больше талантливых ребят, телеакадемики следят за их судьбой.

На мероприятиях финала «ТЭФИ», проходившего в Тюмени, побывали и мы, представители районных средств массовой информации. Мы познакомились с корифеями тележурналистики. Общались с коллегами из других регионов. Когда бы ещё представилась возможность встретиться с телевизионщиками Хабаровска, Благовещенска, Сахалина, Новосибирска, Тулы и Москвы. На мастер-классах и круглых столах мы узнали о том, как создают программу «Смак», что такое формат и как его использовать, как бюджетно и при этом талантливо и интересно сделать новости. Общались с ведущим программы «Время» Виталием Елисеевым, продюсером Олегом Урушевым, который презентовал кино- и литературный проект «Тобол» по произведениям Алексея Иванова. Михаил Кожухов – ведущий программы «Вокруг света», Алексей Лысенков – ведущий программы «Сам себе режиссёр» и ещё много других интереснейших, талантливых тележурналистов давали оценки, советы, спорили между собой.

Мы присутствовали на питчинге идей – это презентация проекта с целью поиска инвесторов, готовых вложить средства на их реализацию. Прослушали трёх финалистов питчинга. Защита проекта перед жюри под председательством Александра Акопова – президента Академии российского телевидения – это как защита научной диссертации. Его компетентные советы запомнятся на всю жизнь.

О связи между сенсацией, рейтингом и качеством информации с журналистами беседовала член Академии российского телевидения, теле- и радиоведущая Яна Поплавская. Финалисты, телеакадемики, гости остались очень довольны приёмом. Правительство Тюменской области, Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике сделали всё, чтобы у участников и гостей конкурса возникло желание вновь вернуться, как не раз прозвучало на мероприятии, в лучший город земли – Тюмень. Главным событием, конечно, стала церемония награждения победителей. Во Дворце культуры «Нефтяник» вручали премию общественного признания – статуэтку «Орфея». Рады за земляков, вышедших в финал конкурса. В номинации «Телевизионный художественный фильм/сериал» победу одержал фильм «Случайный вальс» АНО «ТРК «Тюменское время».

Спецпризом «За личный вклад в развитие российского телевидения» посмертно была награждена любимая россиянами актриса и режиссёр Вера Глаголева. Награду приехала получать её дочь. Зал аплодировал стоя. На церемонии было немало трогательных моментов. Конкурс «ТЭФИ-Регион» – 2017 стал самым запоминающимся событием года.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ