Медиакарта
21:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гололёд: ни назад, ни вперёд

Для жителей переулка Красноармейского начало зимы стало настоящим испытанием: от перепадов температуры дорога превратилась в ледовый каток. Здесь всего 14 домов. Проживают в них 11 пенсионеров, большинство – тяжелобольные и престарелые люди.

Супруги Галина Борисовна и Юрий Степанович Кармацких живут в этом переулке уже 62 года. Всё это время им приходилось преодолевать бездорожье. Когда были молоды, терпеливо ждали, что ситуация изменится к лучшему, ведь вокруг строили и ремонтировали дороги, тротуары.

– Этой зимой к нашим бедам ещё и гололёд добавился, – жалуется Галина Борисовна. – Вышла в аптеку за лекарствами – поскользнулась и упала. Сильно ударилась головой. Болела несколько дней. Продуктов уже дома нет, а выйти в магазин страшно. Грейдер на переулок не заходит, песок не сыплют.

О проблемах жителей переулка Галина Борисовна рассказывала на приёмах в поселковой и районной администрациях, писала письма губернатору области. Весной придомовые участки затопляет – дороги на улицах Красноармейской и Садовой во время ремонта подняли так, что вся вода с них стекает в переулок, как в чашу. А водосточных канав нет. Сейчас Галине Борисовне 80 лет, её мужу – 85, но надежды на то, что по переулку можно будет ходить без страха, они не теряют. Директор ООО «Голышмановотеплоцентр» Е.В. Глухарев, фирмы, которая по договору проводит обслуживание дорог в посёлке, сообщил, что гололёд покрыл все дороги, где нет интенсивного автомобильного движения.

– Грейдером убрать наледь невозможно. Технике под силу только убирать снег с проезжей части, – говорит Евгений Глухарев. – В городе используют специальные реагенты – они портят обувь, покрышки, кузова автомобилей. Выход один – посыпать дороги и тротуары песком. Скажете – сделаем. Наше предприятие готово рассмотреть все предложения по благоустройству, расчистке дорог на улицах посёлка.

В администрации района по­обещали помочь в борьбе с гололёдом жителям переулка Красноармейского. По всем вопросам, связанным с благоустройством и расчисткой дорог, необходимо обращаться напрямую в отдел ЖКХ к специалисту службы Андрею Борисовичу Самойленко. Телефон: 2-53-17.

– Строительство дороги на переулке Красноармейском в ближайшее время не планируется, – пояснил заместитель главы администрации района Александр Ледаков. – Но в будущем году всё-таки несколько переулков в посёлке благоустроим, появятся и тротуары в наиболее многолюдных местах. К примеру, на дорожной развязке перекрёстка улиц Красноармейской и Восточной, возле больницы. После замены инженерных сетей будет продолжен тротуар по улице Советской с левой стороны, идущий к торговому центру «Монетка».

После того, как выпал снег, передвигаться по дорогам и тротуарам посёлка стало намного легче. И, казалось бы, проблема уже не стоит так остро. Но с приходом весны гололёд опять станет помехой для пешеходов. Хотелось бы, чтобы коммунальные службы выполняли работы по благоустройству и расчистке дорог и тротуаров без лишних напоминаний и звонков в администрацию от граждан.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ