Медиакарта
18:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

WorldSkills Russia открывает таланты

В начале декабря в Тюмени проходил открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Тюменской области – 2018. На нём побывали восемь участников и 13 экспертов из Голышмановского агропедагогического колледжа. Студенты выступали в компетенциях «Физическая культура», «Преподавание в начальных классах», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Кирпичная кладка», «Сельскохозяйственные машины». Молодые профессионалы Голышмановского района вернулись домой с медалями и призовыми местами.

В компетенции «Преподавание в младших классах» выступала Виктория Прилепская. Готовиться к чемпионату она начала ещё в сентябре: изучала литературу, методики ведения уроков, искала то, чем можно удивить жюри. В колледж с чемпионата девушка вернулась с медалью «За мастерство».

– Чемпионат проходил очень динамично. Постаралась научить детей за пять минут сделать поделку из бумаги, – рассказывает выпускница колледжа. – Составляла презентацию с большим количеством заданий. Заполняла информацией персональный сайт учителя. Писала эссе на тему «Занятость или свобода вашего ребёнка». Проводила этап урока «Открытие новых знаний» по окружающему миру в третьем классе и фрагмент внеурочного занятия с применением робототехники. Ребята под моим руководством создавали модель танцующих птиц. Не обошлось без демонстрации умения работать с родителями учащихся. Соперники приехали сильные, подготовленные, но страха не было. В таких чемпионатах участвовать необходимо – это развивает, учит новому.

Виктории Прилепской удалось удивить жюри, в каждое задание она старалась внести новизну, ориентировалась на интерес детей. Во фрагменте урока использовала метод критического мышления – организовала флешмоб.

Будущий технолог общественного питания Борис Вершинин принимал участие в чемпионате по компетенции «Кондитерское дело». Юноша учится только на втором курсе, но уже проявил себя как талантливый кулинар.

– Медаль «За мастерство», которую получил на чемпионате – заслуга моих наставников. Я благодарен мастеру производственного обучения Валентине Александровне Мазуровой, которая готовила меня к чемпионату. В нашем колледже меня окружают замечательные педагоги: они небезразличны к судьбам своих учеников, очень внимательны к ним. За время подготовки к чемпионату освоил программу четвёртого курса. Готовил муссы, конфеты, нужно было уметь темперировать шоколад. Лепил из марципана, делал миниатюру – пирожные на основе песочного теста с заливкой из мусса. Последнее задание – изготовление фигуры из карамели.

Борису предстоит учиться в колледже ещё два с половиной года. Он выбрал для себя практико-ориентированное (дуальное) обучение в ресторане «Максим» города Тюмени. Работая на кухне ресторана, Борис будет получать теоретическую часть обучения из колледжа с помощью интернета.

Ещё один участник чемпионата Никита Долгушин заканчивает в следующем году своё обучение по специальности «Физическая культура». Домой в Голышманово он привёз диплом второй степени.

– Такой жизненный опыт вряд ли где ещё получишь, – говорит будущий преподаватель. – Сначала мы должны были представить себя жюри, показали базовую часть урока по физической культуре. Нужно было придумать танцевальный фрагмент урока, показал комплекс упражнений со степ-доской. Составил фитнес-программу для пожилых людей с проблемами здоровья.

Никита Долгушин в будущем мечтает устроиться работать по специальности, планирует поступать в институт. Талантливого и активного парня уже заметили и пригласили на работу на стадион «Центральный».

Алексей Сбитнев родом из села Ражево, в колледже обучается работе на сельхозтехнике. Основательные знания, старательность, трудолюбие, которые он уже успел проявить во время обучения в агропедколледже, помогли на чемпионате получить диплом второй степени. Учёбу совмещал с практикой, работая в сельхозпредприятии «Юг-Агро». За полгода прошёл все этапы в сельхозпроизводстве: ремонтировал агрегаты, дисковал почву, обрабатывал пары, готовили технику к уборочной страде. Ему уже сейчас по плечу работа механизатора. Парень мечтает трудоустроиться именно в сельхозпредприятие.

Преподаватель агропедагогического колледжа Дмитрий Ануфриев присутствовал на чемпионате в качестве эксперта. Он отметил, что в процессе общения эксперты делились профессиональными знаниями с коллегами, что несомненно полезно каждому. По его мнению, такие мероприятия вдохновляют внедрять в работу новое. К примеру, Голышмановский агропедагогический колледж уже закупил очередную партию оборудования для обучения по специальности «Физическая культура». Не остаются без внимания и другие направления, по которым Голышмановский колледж проводит профессиональную подготовку.

Фото из архива агропедколледжа

Будущий технолог общественного питания Борис Вершинин  «колдует» над сладостями 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ