Медиакарта
22:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осужденные тюменской колонии-поселения посетили музейную экспозицию «Тюмень - Война - Великая Победа!»

Пять осужденных, отбывающих наказание на участке колонии-поселения при исправительном учреждении №4 УФСИН России по Тюменской области, совместно с сотрудниками посетили музейный комплекс «Городская Дума».

В ходе посещения музея осужденные ознакомились с экспозицией «Тюмень - Война - Великая Победа!».

Проект построен на основе документальных источников и предметного ряда с использованием индивидуального музейного оборудования, современных технических средств экспонирования и звуковых эффектов.

В музее осужденные увидели Тюмень довоенных и военных лет, которая ожила с помощью декораций довоенного тюменского парка отдыха, инсталляций, воссоздающих комнату отдыха «паровоза-бани», операционную тюменского госпиталя, интерьер жилой комнаты тюменской семьи в период войны.

В процессе экскурсии осужденные смогли ознакомиться с фотографиями тюменцев, которые ушли на фронт, их письмами, личными предметами участников войны: кружками, фляжками, касками. Многие из этих предметов нашли тюменские поисковики, некоторые вещи, письма и снимки принесли горожане из архивов своих родственников.

Подробнее о тюменцах-фронтовиках, тружениках тыла, женщинах-участницах войны посетителям рассказывает интерактивная панель, здесь же можно посмотреть уникальные хроники военных лет.

Условия военного времени потребовали в кратчайшие сроки мобилизации всех сил на разгром врага, что было успешно выполнено жителями Тюменской области.

По окончании посещения выставки осужденные поделились впечатлениями и о том, что были поражены подвигом тюменцев в годы войны.