Медиакарта
9:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:14 | 15 декабря 2017
Источник: Заря

«Санки-саночки везу...»

Фольклорный интерактивный экскурс в прошлое провели специалисты передвижного культурного комплекса в Ботниках.

Жители деревни узнали о календарно-обрядовом празднике Катерина-санница, его обычаях и обрядах. Например, что первое катание на санях на Руси – Екатерининское гулянье – проходило 7 декабря. В народе говорили так: «Катеринин день пришёл, катание привёл», «Катайся, у кого лошадь да сани есть – на санях, а нет ни саней, ни лошадки – садись на ледянку, с горы катись». Этот день открывал начало санного пути – начинался вывоз дров из леса на санях.


Рассказ специалистов нашёл отклик у жителей деревни. Они поведали о том, какие раньше были сани и санки, из каких материалов они изготавливались в старину. Местный мастер-прикладник Нифантий Андрианович Мездрин поделился своими воспоминаниями о детстве, когда для катания с гор использовали санки-подковки – с подкованными железными полозьями, куски рогожи, доски, на которые «наращивали» снег, «ледынки» и многое другое.

Новые успехи «невских»

Воспитанники клуба смешанных единоборств Исетского района успешно выступили на открытом турнире «Кубок святого Александра Невского», который проходил 9 декабря в Омутинском районе. Из шестнадцати наших борцов четырнадцать заняли призовые места. Это говорит о неплохой физической подготовке, которую организует тренер Виктор Владимирович Шепелевич.

Награды высшей пробы завоевали Тарас Шульц, Александр Филимонов, Дмитрий Кожин, Егор Белоусов, Тимофей Бочанов, Ярослав Костоломов. Серебряными призёрами стали Владимир Панков, Максим Мездрин, Дмитрий Русаков, Роман Фелонюк, Егор Нохрин, Илья Ерёмин, бронзовыми – Радик Аптрахманов и Максим Бурковский.


Команда исетских спортсменов стала серебряным призёром турнира.

Лидеры спартакиады

В ФСЦ подвели итоги V спартакиады среди ветеранов спорта. Напомним, что продолжалась она с начала года и закончилась буквально на днях. Спартакиада включала десять дисциплин. В ней приняли участие представители старшего поколения всех сельских поселений. А тройка лидеров среди них выглядит так: бронзовыми призёрами стали ветераны из Солобоевского поселения, серебряными – из Шороховского, а лидировали исетцы.