Медиакарта
6:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один за всех

17:02 | 16 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Нередко бывает, что дети врачей идут по стопам родителей и тоже становятся врачами.  В случае Григория Анатольевича Смердова (на снимке) это не так,

он вырос в простой семье: отец - ветеринар и мама - повар, но свою жизнь решил посвятить оказанию  помощи другим людям.

   Свою будущую профессию он выбрал ещё в старших классах: в 9-м школьник точно определился, что станет именно хирургом, и никакие другие специализации даже не рассматривал. После школы поступил в Тюменскую государственную медицинскую академию, 6 лет лечебного дела, и, наконец, долгожданная интернатура и практика на базе второй Тюменской городской больницы. Многого насмотрелся там, работал в приёмном отделении и хирургии, набирался опыта. По окончании интернатуры, в августе 2014 года вернулся в родной район, где сразу занял место хирурга. Никто не стал жалеть вчерашнего интерна, сразу начались смены на приёме и в отделении, иногда приходилось проводить несложные операции.

  В декабре 2014 года Г.А. Смердову на год пришлось прекратить работу и идти служить в армию, но сразу же после демобилизации он снова вернулся в Викуловскую районную больницу, где и работает до сих пор. Сейчас он в нашей больнице «нарасхват», остался единственным хирургом. С утра на приёме, вечером дежурит в отделении, все операции тоже на нём – вот такой у него распорядок дня.

  -- Сначала было тяжело всё успевать, не высыпался, -- рассказывает Григорий Анатольевич. – Сейчас уже привык, человек вообще ко всему быстро привыкает.

  Удивительный и  необычный народ врачи! Это заметно во всём, даже чувство юмора у них своеобразное:

  Задаю вопрос: «Почему решили стать именно хирургом?».

  -- Препарировать нравится, -- улыбается Григорий Анатольевич. – Шутка, конечно, просто люблю помогать людям, -- спешит он добавить, видя моё недоумение.

  В своих насыщенных трудовых буднях всегда старается выкроить время для любимого  хобби – рыбалки, сетует лишь на то, что не получается выехать на далёкие реки и озёра, т.к. в любой момент могут вызвать в отделение, как случалось не раз.

  За два с половиной года, которые Григорий Анатольевич работает в Викуловской больнице приходилось слышать разное. Были и слова благодарности за лечение, и гневные крики за долгое ожидание в очереди, но в любом случае наш хирург продолжает оставаться верным клятве Гиппократа и помогает населению района.

  Напоследок Григорий Анатольевич поздравил своих коллег со 120-летием районной больницы и пожелал им здоровья и благополучия. Мы же присоединяемся к его словам и желаем уже самому Г.А. Смердову крепких нервов и твёрдой руки!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ