Медиакарта
6:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опираясь на опыт и профессионализм

17:04 | 16 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Коллектив Викуловской районной больницы отмечает в эти дни особую дату – 120 лет со дня открытия первого медицинского учреждения в Викулово. За более чем вековую историю произошли  десятки реорганизаций, сменилось несколько поколений медиков,

спасены тысячи жизней викуловчан – такой историей по праву можно гордиться. А что же сегодня происходит в районном медучреждении, чем живёт коллектив, какие результаты достигнуты? Обо всём этом мы поговорили накануне празднования юбилея с заведующей О.В. ЧЕРЕПАНОВОЙ.

  -- Оксана Викторовна, что сегодня представляет собой наша районная больница?

  -- Сегодня это большое медучреждение, структурное подразделение Областной больницы №4 (г. Ишим), коллектив которой  состоит из более 3000 человек. Наш объединённый филиал №2 –  это медицинские учреждения Викуловского и Сорокинского районов. Викуловская районная больница включает стационар, рассчитанный на 79 коек (в том числе 16 – в Каргалах и Озерном), поликлинику на 445 посещений. За год у нас пролечивается более 3000 человек в стационарах. Также на территории района открыто 25 ФАПов, 2 амбулатории. Коллектив наш большой – около 300 человек, из них более 30 врачей. Мы имеем основные специальности врачей: терапевты, педиатры, гинеколог, хирург, анестезиолог- реаниматолог,  врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог, лор-врач, дерматовенеролог, стоматологи.

  -- Что изменилось после объединения в 2015 году?

   -- После объединения районных медучреждений с Областной больницей № 4 г. Ишима стали более доступными для жителей района методы обследования, в основном, скрининговые, которые ведут к профилактике и предупреждению таких грозных заболеваний как туберкулёз, онкологические. На сегодняшний день мы выполняем следующие скрининги: ЖКТ-скрининг (колоноскопия плюс ФГС), УЗИ органов малого таза у женщин, ПСА, маммография,  компьютерная томография лёгких, кал на скрытую кровь. В Тюменской области данные скрининги появляются  первыми  по России,  они доступны и викуловчанам.

  Большое внимание по-прежнему уделяем профилактике заболеваний, диспансеризации населения как взрослого, так и детского.

  Более доступной стала высокотехнологичная  помощь, которую оказывают специалисты в г. Ишиме, где  есть урологическое отделение, работает нефролог, замечательные окулисты, которые  выполняют различные операции на глазах, проводится аорто-коронарное шунтирование. У нас существуют квоты на данные виды обследования,  но в экстренных случаях больные сразу направляются в Ишим, например, при подозрениях на инсульт и инфаркт, где оказывается специализированная помощь. Кстати, это очень дорогостоящее лечение, но оно позволяет избежать смертей от инфаркта или инсульта, особенно среди молодых людей.

   Конечно, как и везде, у нас существуют проблемы, особенно это касается кадрового вопроса. В нашем районе отсутствует ряд врачей специалистов, что затрудняет качественное  оказание медицинской помощи, доступность к узким специалистам. В этом вопросе нам очень хорошо помогают выездные бригады специалистов из г. Ишима, г. Тюмени, которые ведут приём на базе нашей больницы 1- 2 раза в месяц.

  -- Для современных методов лечения необходимо и соответствующее оборудование. Что было приобретено в этом году?

 -- Например, получили новый рентенологический аппарат, цифровой, который позволяет сразу видеть результат обследования. Получен новый аппарат УЗИ, позволяющий качественно осматривать все органы и системы.

 -- У медиков – обязывающая профессия, люди надеются на их профессионализм…

  -- Врачи наши – замечательные специалисты, коллектив опытный, а  по численности -- мы самая большая организация в районе. Да и ветеранов у нас более 300 человек, они внесли значительный вклад в развитие районного здравоохранения, и мы ими гордимся. Они служат примером преданности своей профессии и родному краю.

  Сегодня наш коллектив, опираясь на накопленный опыт и профессионализм, может и способен решать поставленные перед нами  задачи.

  Нас объединяет не только работа, но и совместный коллективный отдых. Наша команда участвует в ежегодных «Весёлых стартах» в г. Ишиме, сдаём нормы ГТО, принимаем участие в КВН среди подразделений ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г. Ишим), в районных мероприятиях.

   Наш юбилей -- прекрасный повод отметить всех медицинских работников, которые стоят на страже здоровья и жизни викуловчан.  Поздравляю своих коллег, наших уважаемых ветеранов и всех наших  пациентов с этой замечательной датой. Думаю, мы будем и дальше приходить на помощь людям, на должном уровне оказывать медицинские услуги жителям района. Всем коллегам желаю побольше благодарных пациентов, поменьше тяжёлых больных.

Беседовала Т. СМОЛЯРОВА