Медиакарта
12:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Листая прошлого тетрадь…

17:05 | 16 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Уже восьмой год для читателей «Красной звезды» мы объявляем творческие конкурсы, проекты, касающиеся разных тем. Это были «воспоминания» к юбилеям села и района, это были стихи и рассказы, и это, конечно, исследовательские     работы. В начале 2017 года викуловчанам предложили принять участие в проекте «Память обращая вспять», пуститься в путешествие к истокам нашей земли и вместе по крупицам собрать мозаику истории края. А районка бережно сохранит воспоминания и пополнит летопись времён!

   «Путешествие в прошлое» -- первая тема для исследователей. Предлагали вспомнить деревеньки, которых, увы, уже нет на карте района. Но в сердцах их жителей жива память о детстве, родителях, местах! 

   «Творенье рук» -- под этой рубрикой мы ждали рассказов о том, кто и когда занимался возведением памятников и других сооружений в районе. А «Ремёсла земли Викуловской» должны были поведать о наших умельцах, о тех, кто передаёт из поколения в поколение знания о старинных русских занятиях.

   Традиционно к Дню рождения «Красной звезды» -- 15 декабря – мы подводим итоги творческого проекта. В редакцию были приглашены все, кто принял участие вместе с районкой в путешествии в прошлое нашего района.

   Особо близкой для участников творческого проекта стала тема забытых деревень! Ещё бы! Малой родины многих просто не стало. С болью и горечью, и в то же время с особой нежностью вспоминают они о некогда бурливших жизнью  Битьёво, Западной Боровлянке, Бурмистрова, Ершова, Куликах, Таве, Ново-Щетникова, Мельникова, Волынкина. Несколько уникальных  историй подарили в течение года жителям района Н. И. Вычужанина (с. Ермаки), И. Н. Мариловцева (д. Заборка), С. С. Плесовских (с. Рябово, г. Ишим), С. А. Ерёмин, Л. А. Томилова, В. А. Компанцева, А. В. Наумова (с. Викулово). Спасибо за сохранение истории наших малых деревень! А о благодарности читателей мы можем судить по интернет-публикациям статей проекта. Столько откликов, столько «спасибо» за воспоминания о малой родине!

   Интернет нам помог не только в широком распространении статей, но и в поиске участников проекта. Татьяна Владимировна Браун (Брякушина), некогда проживавшая в Сартаме, а теперь в Тюмени прислала в редакцию рассказ о своей семье и уникальные фотографии открытия всем известных в нашем районе памятников в Сартаме.  Копилку «Творенья рук» пополнила и наша коллега Анна Наумова, рассказав о памятниках В. И. Ленину в Балаганах и Березино.

   Только один материал прислали в редакцию о «Ремёслах земли Викуловской»: С. Ананина поведала историю о пимокате. Хотелось бы, чтобы о мастерах нашего района говорили больше, и тему в будущем мы, несомненно, продолжим.

   Все участники проекта получили от главного редактора благодарственные письма и сувениры, которые не раз напомнят о сотрудничестве с газетой. А впереди новый творческий год, и коллектив редакции приготовил вам, земляки, ещё несколько интересных тем для воспоминаний и исследований.

На снимке: участники проекта «Память обращая вспять» в редакции

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА