Медиакарта
1:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы из детского сада «Алёнка»

10:16 | 15 декабря 2017
Источник: Сельская новь

Детский сад "Алёнка в посёлке Майский является филиалом Банниковской СОШ. Заведующая детским садом Ольга Георгиевна Крапивина рассказала о работе с детьми дошкольного возраста в данном образовательном учреждении.

- В детском саду функционируют две разновозрастные группы. Общее количество детей 50 человек. В режиме полного пребывания дети получают образовательные услуги в рамках программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы. Для детей кратковременного посещения организован консультативно-методический пункт, руководит которым педагог Н. Чупина.

Учебный процесс оснащён методическими пособиями, игровым развивающим материалом, современными техническими средствами. После капитального ремонта здания некоторые помещения освободились, что стало возможным для открытия физкультурного зала.

В нашем детском саду молодой и работоспособный педагогический коллектив. Воспитатели способны следовать новым педагогическим веяниям, и для них просто нет предела в совершенствовании. Так, в муниципальном конкурсе на звание "Лучший детский сад" коллектив занял призовое место.

В районном и областном конкурсе "Воспитатель года" принимали участие педагоги: Ю. Конощук, Н. Чупина, С. Горбунова. В 2016 году в конкурсе "Воспитатель года" Л. Боровых заняла 2 место.

Дети в этом детском саду под стать своим воспитателям: такие же активные участники областных конкурсов и районных выставок. В настоящее время они готовятся к всероссийскому конкурсу "Замечательная клякса".

О жизни детей старшей группы я поговорила с воспитателем Юлией Александровной Конощук, и она раскрыла все секреты их совместной деятельности.

- Дети старшего возраста хорошо работают на занятиях, любят физкультуру и музыку, увлекаются изобразительной деятельностью и танцами. Они общительны и доброжелательны, весёлые и приветливые. Девочки любят танцевать и выступать со своими номерами не только в своём саду, но и в сельской библиотеке, а также в Маслянском ДК.

Ни один праздник не проходит без талантливых танцовщиц: Вики Козлициной, Даши Чупиной, Юли и Аси Исаевых, Вики Дуленцовой, Насти Алексеевой. В спортивных соревнованиях и эстафетах нет равных Артёму Светикову, Кириллу Кудельскому, Фёдору Вилкову, Серёже Пашкову. Любят заниматься физическими упражнениями и спортивными играми Вика Губанова, Дима Шелягин, Лиза Макотро, Денис Копухин.

Некоторые ребята, такие как Саша Шумкова, Настя Алексеева, Маша Поморцева умеют создавать пластилиновые сказки, в которых "живут" крохотные русалочки Данила Абайдулина. А какие изумительные картины рисует Вика Воробьёва! Особенно хорошо у неё получаются природные явления и сказочные сюжеты о животных. У малышей (воспитатель Л. Боровых) свои увлечения.

Они любят играть в сюжетно-ролевые игры, кувыркаться в "сухом бассейне", собирать лего, конструировать из строительного материала. А когда немного подрастут, то, как и старшие, будут участвовать в конкурсах чтецов, художников, юных математиков и радовать своими достижениями родных и близких.

Т. Шелягина

Фото автора