Медиакарта
20:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет по реализации нацпроекта «Образование» провёл очередное заседание

10:37 | 15 декабря 2017
Источник: Сельская новь

28 ноября прошло очередное заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" на тему "Патриотическое воспитание обучающихся и молодёжи: последовательная политика Абатского муниципального района по развитию социальной ответственности, гражданской культуры созидателей, патриотов и защитников Отечества" под председательством главы района И. Васильева.

Об исполнении мероприятий региональной программы патриотического воспитания в Абатском муниципальном районе и результатах работы с докладами выступили Н. Склюева, директор МАУ МИДЦ Абатского района, и В. Шагаева, начальник отдела образования администрации Абатского муниципального района.

Выступающие осветили работу подведомственных учреждений по каждой задаче программы, познакомили с положительными и значимыми результатами: работа поискового отряда, военно-мемориальных команд, создание общественно-молодёжной палаты, тимуровское движение, организация работы школьных музеев, участие обучающихся и молодёжи в региональных конкурсах патриотической направленности, позиционирование работы по патриотическому воспитанию через СМИ, сайты учреждений и другое.

Наряду с традиционными формами патриотического воспитания осуществляется внедрение инновационных идей с ориентацией на интересы, возрастные и психологические особенности современного школьника.

Сегодня получают распространение театрализованные представления, концерты, встречи с интересными людьми, практикуются музейные игры, интерактивные экскурсии (возможность посетителей музея рассмотреть экспонаты, подержать их в своих руках), используются музейно-педагогические программы для учащихся. Целью инновационной музейной деятельности стало развитие ученика как исследователя, ответственного за сохранение исторического и культурного наследия малой родины. Большое внимание уделяется проектной деятельности.

С докладами также выступили Н. Козлова, директор МАОУ Абатская СОШ № 2, Н. Федосеев, заведующий ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" с. Абатское, – о воспитании гражданственности, патриотизма и социальной ответственности обучающихся и молодёжи, пропаганде культурно-исторического наследия; Н. Сыровацких, директор МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс", – о развитии физической культуры и привлечении молодёжи к регулярным занятиям спортом с целью сохранения и укрепления здоровья, допризывной подготовки молодёжи к военной службе.

Дискуссию у членов совета вызвали вопросы кадрового роста молодых специалистов и их социальной активности, организации работы по уходу за мемориальными зонами обучающимися района, организации работы спортивно-оздоровительного комплекса и качеству предоставления услуг детскому и взрослому населению.

Также были рассмотрены вопросы организационного характера деятельности образовательных учреждений. Начальник отдела образования администрации Абатского муниципального района В. Шагаева осветила вопрос о переводе питания общеобразовательных учреждений района на аутсорсинг.

Е. Черняева, заведующая РМК отдела образования, представила информацию по исполнению решений предыдущего совета по реализации ПНПО.

Ключевыми решениями совета по вопросу патриотического воспитания молодёжи в Абатском районе стали: организация дальнейшей системной работы по исполнению региональной программы патриотического воспитания молодёжи в районе на основе межведомственного взаимодействия; вовлечение обучающихся в работу кружков патриотической направленности с целью повышения эффективности патриотического воспитания и формирования гражданской грамотности обучающихся; активизация организации работы с молодёжью от 18 до 35 лет, участие их в общественной жизни села и работу по формированию резерва управленческих кадров; планирование работы по подготовке мероприятий к 95-летию Абатского района; активизация работы по уходу за памятными мемориальными комплексами района в зимний и летний период; коррекция работы спортивно-оздоровительного комплекса по качественному предоставлению услуг детскому и взрослому населению, особое внимание уделять мероприятиям в каникулярное время.

Глава района И. Васильев акцентировал внимание членов совета на конструктивных предложениях, поступивших во время работы заседания, поблагодарил всех за плодотворную работу и неравнодушие к воспитанию молодёжи Абатского района.

А. Косарева