Медиакарта
14:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении нарушений земельного законодательства в ходе проведения плановой проверки

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведено плановое мероприятие по контролю за соблюдением земельного законодательства в отношении ООО СПК «Емуртлинский». В аренде у общества имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в Упоровском районе, общая площадь которых составляет 15564 га.

В ходе проверки установлен факт не проведения обследования почвы на содержание азота перед применением азотных удобрений в количестве 2033 тонны на площади 12349 га. Помимо этого, арендатором также не проведены мероприятия по воспроизводству плодородия земель: по снижению кислотности в почве на площади 10468,5 га, по повышению содержания фосфора в почве на площади 10468,5 га, по повышению содержания калия в почве на площади 2651,3 га, по повышению содержания гумуса в почве на площади 5603,4 га. Данные нарушения могут негативно влиять на окружающую среду, а также на ухудшение качества плодородной почвы.

По результатам проверки в отношении ООО СПК «Емуртлинский» возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.