Медиакарта
18:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

1000 и одно задание для взгляда на мир

14:08 | 15 декабря 2017

Хороший резонанс у ишимцев вызывает выставка «Точка. Линия. Пятно». Два зала в корпусе «Городская управа» Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова (улица Ленина, 64) отданы цветной и чёрно-белой графике. 

15 профессиональных художников из Тюмени, Ишима и Санкт-Петербурга в 107 работах раскрывают своё видение мира, демонстрируют оригинальную стилистику графической техники. Итог экспериментирования – утверждение собственного метода воплощения художественного образа.
Куратор проекта – Татьяна Манухина, член Союза дизайнеров России, Союза художников России, действующий художник-дизайнер, постоянный участник ежегодного конкурса «Палитра Ишима». Татьяна, автор методик обучения творческому подходу к классическому языку дизайна, преподавала рисунок, живопись и другие дисциплины на факультете дизайна, визуальных искусств и архитектуры в Тюменском государственном институте культуры.
– Дизайнеры интерьеров и ландшафтов по сути – графики. У них особая визуальная культура, – уверена Татьяна Валентиновна. – В учебной аудитории и на пленэре мы сделали массу хороших работ, получился богатый методический материал, достойный выставки и книжного пособия «1000 и одно задание». Дизайнер сосредоточен на предмете, ведь отобразить мир можно и в одной детали, и важнее всего передать состояние. А выставка – это элемент профессиональной жизни любого художника.
Первой взору зрителей предстанет композиция из четырёх объёмных графических рисунков: «Утро», «День», «Вечер», «Ночь» – самой Татьяны Манухиной. Она признаётся, что тема навеяна Японией и в её исполнении как раз хорошо раскрыта технология «Точка. Линия. Пятно».
В экспозиционном показе участвуют все представители знаменитой династии художников: заслуженный работник культуры РФ педагог высшей категории Валентин Манухин (работы из серий «Ученицы» и «Цветы»), ещё одна его дочь Лариса (г. Санкт-Петербург), внучка Анастасия Сухова (г. Тюмень). Её серия «Родина. Дыхание города» с акцентом на современные проблемы урбанизации стала художественным отчётом на получение Президентской стипендии. Три из семи картин Анастасия представила на ишимскую выставку.
Имя юной художницы-дизайнера Дарьи Кадоловой тоже связано с Ишимом. Здесь она родилась, здесь живёт её семья, сама же Дарья после окончания Тюменского государственного института культуры работает в Санкт-Петербурге.
– У неё превосходная, тонкая, красивая чёрно-белая графика, – говорит Татьяна Манухина, показывая серию «Ирисы». – Опытный зритель заметит отсыл к ботаническому рисунку 18 века. Это особый изыск. Даша виртуозно владеет карандашом.
Про каждого из своих бывших студентов, выросших в дизайнеров с индивидуальным видением и авторским почерком, получающих удовольствие от творчества и радующих своих клиентов, Татьяна Валентиновна говорит как о мастерах кисти и карандаша.
– Действительно, чем больше каждую работу смотришь, тем больше смыслов открывается, – соглашается со мной Татьяна Манухина. – Творчество преображает любого человека. Сейчас преподаю в школе дизайна «DH», в ней учатся сформировавшиеся люди, желающие поменять род деятельности.
– Фонды каждого художественного учебного заведения богаты, и часто в подвалах лежат хорошие работы. Нужно выпускать учебные пособия, альбомы, нужны вот такие вернисажи, – говорит мастер акварели и масляной живописи Валентин Манухин. – Художник не может без зрителя.
На выставке «Точка. Линия. Пятно» ишимский зритель откроет для себя имена Сони Девятьяровой (серия «Киты и море»), Дарьи Ошибковой («Лягушка», «Натюрморт с трубой и сухостоем»), Олеси Токмяниной («Цветы»), Ксении Черепановой («Город. Провинция»), Ксении Соколовой («Архитектура. Классика»), Анастасии Бабошиной («Утка», «Натюрморт. Букет»), Виктории Семиренской («Цветы и птицы»), Ксении Юсуповой («Архитектура. Гауди»), Анастасии Морозовой («Зебры»), Дарьи Литвиновой («Букет и птица») и других.
А методическое пособие «1000 и одно задание для дизайнеров» уже стало хорошим руководством преподавателям художественных школ, изостудий. И может быть, кто-то, пока далёкий от рисунка, после посещения выставки «Точка. Линия. Пятно», следуя страницам книги, тоже решит заняться творчеством.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.