Медиакарта
4:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не любить их невозможно

08:16 | 19 декабря 2017
Источник: Заря

Раньше ни один крупный праздник в деревне не обходился без лошадей: летом – катание на телеге, зимой – на запряжённой в сани тройке, с колокольчиками и бубенцами. А что уж говорить о таком событии, как Сабантуй, который невозможно представить без лихих скакунов и бравых наездников?

У Рафаэля Мусямова из Тюмени к лошадям особенное отношение, очень трепетное. Вот уже несколько лет он занимается коневодством исключительно для души. Перенял он это от деда Марата.

– Я всегда хотел иметь скакуна, а потом лошадьми заинтересовалась дочка Камилла, вот и решил приобрести коней, сначала взял пару.

Со временем табун увеличился. Сейчас часть лошадей находится в Красновском поселении. Помощь в содержании и кормлении животных Рафаэлю оказывает один из товарищей, который занимается фермерством.

– В основном здесь матки. Привёз и мерина, который специально обучен для верховой езды, я очень надеялся, что кто-то проявит интерес, будет ездить верхом.

Летом находились желающие, просто приходили пообщаться с животными, изучить их повадки. Сам Рафаэль в седле уже несколько лет.

– Никогда не рассматривал коневодство в плане мясной продукции. Достаточно взглянуть в глаза лошади – они поражают своей глубиной и человечностью. Общение с этими животными приносит умиротворение, даже если настроение плохое, приходишь к ним – и всё как рукой снимает.

Была у Рафаэля задумка – держать лошадей, чтобы привлечь желающих заниматься конным спортом.

– Я готов предоставить животных, в городе у меня стоят ипподромовские лошади, обученные.

К слову, на ипподроме одно занятие с лошадьми стоит немалых денег, Рафаэль же готов предоставить животное на безвозмездной основе – только бери, занимайся и катайся. Имеется и специальное снаряжение – уздечка, вальтрап, чтобы не повредить спину лошади, седло. А вот хлыст больше для атрибутики, чем используется по назначению. Рафаэль за гуманное отношение к животным.

Весной он планирует получить первое потомство от маток.

– Это первая селекция, в апреле жду первых жеребят.

Кони для Рафаэля – просто хобби, хотя есть у него и мечта: открыть мини-ипподром, приобщить к лошадям больше народу, чтобы люди учились ездить верхом.

Любовь отца к лошадям разделяет дочь Камилла, она часто бывает с папой в Красново, чтобы прокатиться верхом на рыжем мерине Мираже.

Автор: Е.Байбулатова