Медиакарта
0:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фестиваль для всех

13:28 | 19 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Областной фестиваль «Творчество для всех» прошёл в г. Тюмени  5 - 6 декабря. Это традиционное мероприятие,

которое объединяет различные направления социокультурной анимации, основанной на современных технологиях, обеспечивающих преодоление социального и культурного отчуждения людей с инвалидностью. Главной целью является социальная адаптация и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства. Его обширная программа включала несколько этапов и разные виды конкурсов.

  Викуловское ВОИ направило трёх человек на этот фестиваль. В конкурсе работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства приняла участие викуловчанка Мария Загородных. Она предоставила свои творческие работы, а именно -- свадебный декупаж. В конкурсе исполнительских видов искусств приняли участие Татьяна Квашнина, жительница с. Чебаклей, и Любовь Шипицина из с. Поддубровного. Т. Квашнина исполнила номер в номинации «Хореография» («Цыганский танец»), Л. Шипицина – в номинации «Вокал».

   -- В подготовке к фестивалю нам помогли разные ведомства, -- рассказала председатель Викуловского ВОИ В. В. Шубина. --  Районный Дом культуры предоставил танцевальный костюм, а также помог с репетициями по вокалу и записью минусовки для Любови Шипициной. Центр творчества провёл репетиции по танцу для Татьяны Квашниной. Занималась с ней Галина Прокопьева. Комплексный центр социального обслуживания населения выделил   транспорт. Благодаря этому наши участники побывали на фестивале и получили незабываемые впечатления.

   И это действительно так. Несмотря на то, что земляки не вошли в число победителей и призёров, эмоции от фестиваля у них остались самые положительные. Любовь Шипицина в этом году выступала с песней «Россия – Родина моя». Она ездит на областной фестиваль уже в четвёртый раз, и каждый из них остаётся в её душе приятным, тёплым воспоминанием.

  -- Всегда поражаюсь, сколько талантов живёт на Тюменской земле, -- рассказывает она. – Несмотря на заболевания или физические недостатки у людей, находящихся на группе инвалидности, они не опускают руки, не замыкаются в себе. И это правильно, надо жить, несмотря ни на что. Очень трогательно смотреть на выступления людей, лишённых рук, ног. Они поют и танцуют не хуже здоровых. В такие моменты понимаешь: все люди равны, и инвалидность – это не приговор.

   Первый день для участников фестиваля запомнился конкурсной программой, а второй – мастер-классами. Л. А. Шипицина посетила мастер-класс по вокалу. Её похвалили за подготовку номера, отметили хорошие голосовые данные, рассказали о недочётах, и о том, как их можно исправить.

   -- Я столько нового почерпнула из этой поездки! – вдохновлённо делится Любовь Шипицина. – И хочу сказать: не бойтесь участвовать в таких фестивалях. Не сидите дома! Люди сами себя ограничивают, а в конкурсах областного уровня никаких ограничений нет! Любой возраст, любое творчество!

   По увлечённому рассказу этой участницы сразу понятно: для неё поездка даром не прошла. Тёплая дружеская атмосфера фестиваля «Творчество для всех» зарядила и остальных людей с ОВЗ позитивом на долгое время. Следующее подобное мероприятие пройдёт только в 2019 году (в 2018 оно будет организовано для детей-инвалидов). И, заглядывая в будущее, можно быть уверенным: викуловские активисты и умельцы вновь примут в нём участие!

На снимке: выступает Т. Квашнина                                                                                                       

Фото из архива Викуловского ВОИ

Автор: А. НАУМОВА