Медиакарта
14:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На фронте и в тылу

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всего народа. Не остались в стороне и работники милиции, внёсшие достойный вклад в развертывание всенародной борьбы с врагом.

Они ушли добровольцами на фронт, вливались в ряды партизан, входили в состав истребительных батальонов, диверсионных групп. Тюменские милиционеры активно участвовали в сражениях с фашизмом, а также поддерживали правопорядок в тылу, борясь с дезертирами, мародёрами, преступниками всех мастей. По неполным данным, погибли, защищая Родину, 88 человек. 

Уход на фронт оформлялся приказом по личному составу Управления НКВД СССР по Омской области (с 1934 по 1944 годы часть районов находилась в административном подчинении этого региона) с формулировкой «Исключаются из списков личного состава за призывом в РККА по мобилизации». Так, в сентябре 1941 года исключили из списков милиционеров Ялуторовского РО НКВД Г. П. Усова, А. Ф. Иванова, А. Ф. Грязнухина, командира конвойного отделения В. П. Светлова, в октябре - начальника ВУС С. И. Капустина, в ноябре - Н. И. Иванина, И. Ф. Калугина, Г. П. Рудича. Призывы в действующую армию продолжались и в последующие годы, вплоть до окончания войны.

К великому сожалению, не обошлось без жертв. Понесли потери и ялуторовские стражи порядка. Сложили головы в схватках с немецко-фашистскими захватчиками Н. А. Смирнов, И. Н. Дурыгин, С. И. Капустин, Г. П. Рудич, Г. Н.  Таловиков, И. Ф. Угренинов, А. Г. Турнаев, М. М. Сонич, Г. П. Усов и многие другие. Могилы, в которых покоятся сотрудники милиции, разбросаны по всей территории некогда огромной страны, что называлась СССР - в Украине, Белоруссии, Латвии и Литве, и в государствах, которые они освобождали, - Польше и Германии. Многие из них награждены орденами и медалями посмертно. В документах тех военных огненных лет отражено, что воевали они достойно и смело.

Так, рядовой 1847-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка телефонист взвода управления Иван Фёдорович Угренинов отмечен медалью «За отвагу» - «за бесперебойную связь в период наступательных боев и при отражении контратаки в августе 1943 года».

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в тылу сотрудники ялуторовской милиции также несли боевые потери, и так же, как на фронте, гибли  от пуль и ножей преступников, которые не останавливались ни перед чем, чтобы скрыть следы своих злодеяний. Только в 1941-м в Омской области, куда входил Ялуторовский район, было задержано 2897 дезертиров Красной Армии и уклонявшихся от призыва. При этом ими совершался каждый пятый грабёж или разбой.

Настоящая трагедия случилась в октябре 1944-го под селом Зиново Ялуторовского района. В  Ялуторовский районный отдел НКВД поступили сведения, что из Курганской области прибывает группа цыган-скотокрадов, среди которых три дезертира. Возможные места их появления и связи были взяты под наблюдение. В один из дней из Зиново сообщили, что появились лица цыганской национальности, которые предлагают жителям деревень Романово, Кутькино, Киёво купить лошадей и коров. Для проверки этой информации была сформирована оперативная группа из четырёх сотрудников РО НКВД во главе со старшим лейтенантом Василием Александровичем Дубровиным. 19 октября 1944 года в районе Беркута задержали 11 человек, причастных к совершению краж скота и имущества жителей нескольких деревень. Два сотрудника оперативной группы по приказу В. А. Дубровина отправились сопровождать в Ялуторовск часть задержанных - женщин, детей и скот. Сам же Дубровин вместе со своим подчиненным - младшим лейтенантом С. И. Москвиным повёз вторую группу на подводах другой дорогой - через с. Зиново, попутно проводя осмотр местности для выявления скрывшихся сообщников бандитов. В пути преступники напали на сотрудников милиции, воспользовавшись их малочисленностью, и зарубили топорами. Спрятав тела, забрали оружие и подводы, попытались скрыться. Но их разыскали. Все они понесли заслуженное наказание. Погибшие сотрудники с почестями были похоронены на кладбище в Ялуторовске.

Сегодня на мемориальном комплексе среди памятников декабристам, жертвам колчаковских расстрелов во время Гражданской войны, крестьянского восстания 1921 года, есть небольшой, скромный обелиск над местом захоронения милиционеров Дубровина и Москвина, погибших на боевом посту при исполнении служебных обязанностей в 1944 году.

В тяжелые военные годы на смену ушедшим на фронт мужчинам в милицию пришли по направлению комсомольских организаций девушки - В. Я. Брезгина (Борисова), Т. В. Медведчикова (Тишинская), которые с полной самоотдачей, не жалея сил и здоровья, несли службу по охране правопорядка и спокойствия жителей города и района.

На мемориальных плитах памятника сотрудникам милиции Тюменской области сегодня выбиты фамилии 214 героев, погибших  во время крестьянского восстания 1921 года, в Великой Отечественной войне и в наше время в «горячих точках». И среди этих фамилий есть имена ялуторовских милиционеров. Мы чтим их память! 

Автор: Владимир ЛОЗОВСКИЙ, ветеран МВД /фото из фондов ЯМК/