Медиакарта
23:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не перевелись Лобачевские в наших школах

Победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников побывали на торжественном приеме у главы города Вячеслава Смелика.

Это уже стало доброй традицией – накануне Нового года чествовать учеников, добившихся результатов на ниве образования. 

- Вот из таких ребят формируются будущие кадры управленцев, высококлассных специалистов, а это важно, поскольку закладывается потенциал города. Вы, по сути, являетесь нашим золотым фондом, и я, как глава муниципалитета, заинтересован в том, чтобы развивать это движение, увеличивая число победителей. Вы уже не просто школьники - ученики, которые стремятся к увеличению знаний, выходящих за рамки стандартных программ. И такие устремления следует поддерживать, - обращаясь к ребятам, сказал глава города Вячеслав Смелик.

Фёдор Маслов - учащийся 10 класса первой школы, победитель олимпиад по физике, информатике, математике, технологии, первым получил благодарственное письмо из рук Вячеслава Смелика.

- У меня, скорее, технический склад ума, - поделился  парень. - Больше привлекают предметы, где нужно считать, логически думать.

Успеху в олимпиадах, по словам Фёдора, он обязан, прежде всего, учителям, которые не только смогли увлечь в науку, но и привили любовь к  ней. Александр Валерьевич Степанов, например, заинтересовал физикой. Светлана Юрьевна Дуплянкина открыла новый подход к математике в целом, а Татьяна Михайловна Подласова увидела в юноше интерес к программированию и вывела на олимпиаду. Два года готовил Фёдора к олимпиаде по технологии и Николай Геннадьевич Усольцев. Парень развивается, участвует в интеллектуальных состязаниях, добивается высот - все рады, родители счастливы. 

По окончании школы юный гений планирует отправиться…на Дальний Восток и поступить в университет.

- Я родом из Приморского края, и для учебы хочу вернуться на свою малую родину. Тем более, что там открыт вуз высокого уровня, – говорит он. - А Ялуторовск – моя вторая родина, здесь наша семья живет девять лет. Так получилось, что отец родом с Урала, служил в армии на Дальнем Востоке, там и сложилась наша семья.

Как говорится, пожелаем Фёдору успехов!

Отметим, что Всероссийская олимпиада школьников проводится по 20 предметам. В 2017 году в муниципальном этапе приняли участие более 800 ялуторовских учеников с 7 по 11 классы. Из них 191 стал победителем и призером. Многие отличились по двум и более предметам.

После награждения глава города серьезно поговорил с ребятами. В частности, Вячеслав Николаевич поинтересовался, что нужно сделать власти для улучшения ситуации в школах? Ответа ждать не пришлось. Ученики школы имени Декабристов попросили главу города обратить внимание на спортивное оснащение: команды «второй» участвуют в соревнованиях самого разного уровня, в том числе и президентских, а тренироваться приходится в других учебных заведениях, поскольку не оборудован стадион.

Также ребят интересовало, много ли средств тратится на образование, на кого следует учиться, чтобы, получив диплом, устроиться в Ялуторовске на работу.

Пожелала молодежь узнать, будут ли отремонтированы спортивная школа и стадион.

Вячеслав Смелик ответил на все вопросы. И о проблеме в школе имени Декабристов он знает, в ближайшее время её решат.

- На образование тратится половина бюджета города, это самая важная статья расходов, и одно из приоритетных направлений в работе администрации, - пояснил он.

По его словам, в центре занятости сегодня порядка 200 вакансий, и зарегистрировано 120 безработных. Но, как оказывается, это те специалисты, что не востребованы – водители, продавцы. Очень много юристов и экономистов. Но городу, прежде всего, нужны врачи, им готовы предоставить служебное жилье. Требуются и педагоги, специалисты КИПиА, также можно заняться предпринимательством.

Что касается центрального стадиона и спортивной школы, то первый этап уже пройден: подготовлена проектно-сметная документация, в декабре закончится её экспертиза. И как только администрация города получит заключение, будут запрошены средства в правительстве области. К тому же во время своей рабочей поездки в Ялуторовск губернатор Владимир Якушев пообещал поддержку в реконструкции спортивных объектов города.

В свою очередь, Вячеслав Смелик полюбопытствовал, читают ли ребята обычные книги. Как выяснилось, многие предпочитают произведения в бумажном исполнении, но если возникает потребность познакомиться с небольшим рассказом или повестью и очень быстро, то на помощь приходят телефоны и интернет.

Словом, беседа получилась интересной для всех: и для руководителя муниципалитета, и для ребят и их наставников.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/