Медиакарта
19:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анна Плотникова - лидер международного рейтинга

17:00 | 19 декабря 2017
Источник: Знамя правды

Ещё три года назад она даже не помышляла о том, что жизнь её кардинально поменяется. И поменяется так, что нам и не снилось.

Девчонка из глубинки, из д. Боровушки, далёкая от спорта, и вдруг стала спортсменкой, да ещё и титулованной. Ну, посудите сами, что не соревнование – обязательно призовое место. Будь-то чемпионат или первенство России, Европы и даже мира. И добивается девушка побед в паратриатлоне – виде, который по силам только людям выносливым, крепким, работоспособным. От этих качеств зависит, сможет ли спортсмен сначала проплыть 750 метров, затем проехать на велосипеде 20 км, а потом ещё и пробежать 5 км. Здесь и здоровому человеку справиться будет сложно, а с ограниченными возможностями здоровья – тем более.

За годы тренировок и выступлений на соревнованиях различного уровня наша землячка показала свой бойцовский характер. И результат налицо.

Параллельно с занятиями спортом Анна получает образование в Омском государственном училище олимпийского резерва. Сейчас она уже на 3 курсе. Говорит, что учиться ей нравится, хотя для того, чтобы совмещать учёбу и тренировки требуется немало времени и усилий.

В свои 19 лет девушка уже объездила не только много городов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Побывала в Киргизии, Португалии, Японии, Австрии, Италии, Нидерландах, на Кипре.

От этих поездок осталось много впечатлений. Спортсменку поразила страна восходящего солнца, её культура, которую Аня охарактеризовала одним словом – забавная. В Австрии потрясла красота архитектурных сооружений, а в Италии Плотниковой понравилась самобытная кухня с множеством итальянских кулинарных традиций.

Из российских городов особо очаровал своим великолепием Санкт-Петербург, где триатлонистка выступала в составе сборной Тюменской области. Между соревнованиями спортивная делегация побывала в Зимнем дворце, на Невском проспекте, на легендарном крейсере «Аврора».

У Анны есть мечта, к которой она идёт целенаправленно, – поучаствовать в паралимпийских играх. В 2020 году они состоятся в Токио, а отбор будет осуществляться уже в 2018-м. Чтобы попасть в олимпийскую сборную, надо будет очень постараться – в течение всего сезона занимать призовые места.

После подведения итогов нынешнего спортивного года Международная федерация триатлона опубликовала рейтинг ведущих спортсменов, в том числе и атлетов с ограниченными физическими возможностями. Отрадно отметить, что наша землячка среди женщин в группе PTS 3 оказалась лидером данного рейтинга. Произошло это благодаря тому, что в нынешнем сезоне у неё много наград международного уровня. Напомню, Плотникова, являющаяся представителем областной школы олимпийского резерва, нынче стала чемпионкой Европы по паратриатлону в Австрии. Проявляла она себя и на этапах Кубка мира, где выигрывала медали разного достоинства. При этом она выполнила норматив мастера спорта международного класса. На её счету 1994,26 очка. Для сравнения – на второй строчке находится Элис Марк из Франции (1819,7 балла), на третьей позиции обосновалась немецкая спортсменка Нора Хансель (1761,09).

Хочется поздравить Аню с этим достижением и пожелать ей новых спортивных высот.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.