Медиакарта
10:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До обидного короткая жизнь…

15:19 | 14 декабря 2017
Источник: Красное знамя

В преддверии Дня Героев Отечества в средней школе №2 поселка Богандинский состоялась линейка, на которой школьники почтили память участников чеченской войны. Александр Астанин, Ришат Казиев, Алексей Осипов – все трое выпускники богандинских школ, все трое погибли в Чечне.

Подписанный президентом Указ №2169 от 11 декабря 1994 года "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской республики" запустил процесс чеченской войны, сначала первой, затем второй. Тысячи молодых парней были отправлены на Кавказ, чтобы устанавливать там правопорядок. Многие из них вернулись домой в цинковых гробах.

Александр Астанин, выпускник школы №2, попал на войну в первый ее месяц. 3 декабря 1994 года Сашу с песнями провожали в армию, а 31 декабря того же года вторая мотострелковая рота, в составе которой он проходил службу, вошла в Грозный, где попала под обстрел дудаевцев. Граната попала в борт машины и двигатель. В свидетельстве о смерти нашего земляка стоит дата: 1 января 1995 года. Саше не исполнилось и 20 лет… 

Лишь 2 февраля 1995 г. Галина Геннадьевна, мама Саши, получила телеграмму со страшным сообщением, и лишь после полугодовых поисков нашла тело сына в вагоне-холодильнике  Ростова.

Хоронили Сашу в родном поселке 20 июня 1995 года. 10 декабря того же года Александр Астанин был награжден Орденом мужества. Посмертно.

Ришата Казиева смерть настигла 1 марта 2002 года, в день его рождения… Добрый и отзывчивый, с особым чувством юмора – таким вспоминают его учителя, одноклассники, однокурсники, называя не иначе, как Ришатик.

В 1985 году Ришат окончил Богандинскую среднюю школу №1 и поступил в Ялуторовский медицинский техникум. Отучившись, работал фельдшером на "скорой" в Тюмени и деревне Друганово Тюменского района.  Будучи медиком по образованию, Ришат оказывал первую помощь раненым, когда они попали под обстрел сидевших в засаде боевиков. Три автоматные пули прервали его жизнь. Ришату исполнилось в тот день 34 года…

И вновь в военной неразберихе родители узнали о смерти сына лишь спустя две недели. Когда Ришата провожали в последний путь, духовой оркестр сопровождал его через весь поселок. От дома, где он жил, по дороге через школу, в которой учился 10 лет…

Андрей Осипов погиб в бою на территории Чеченской республики 27 марта 2003 года.  Алексей поступил в 11 класс богандинской школы №42 после переезда из Белоруссии. Несмотря на короткий период обучениия в Богандинке, парень успел завоевать уважение у местных жителей. Характеристика школы №42 описывает парня, как начитанного и эрудированного ученика с хорошими способностями, трудолюбивого, честного, вежливого, дисциплинированного, мечтающего стать офицером Российской Армии. Алексей награжден Орденом мужества. Пссмертно.

На входе каждой из трех богандинских школ есть мемориальные доски с именами и фотографиями молодых бойцов, а в музейной комнате школы №2 этим ребятам посвящена экспозиция. Каждый год в их честь зажигают свечи, поминают добрым словом, зачитывают стихи,  играют на гитаре, слушают патриотические  песни, грустят о ребятах, проживших до обидного короткую жизнь…

Автор: Лариса НОВИКОВА