Медиакарта
11:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юргинских окон негасимый свет

10:00 | 22 декабря 2017
Источник: Призыв

Взяла на себя смелость перефразировать строчку песни применительно к нашему району, к работникам АО «Тюменьэнерго», которые 22 декабря отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика. Их главная задача – обеспечить электроэнергией каждого жителя района, чтобы во всех домах было тепло и горел свет.
Мы не можем представить комфортную жизнь без электроэнергии. Праздник самых «энергичных», прошу прощения за каламбур, охватывает всех, кто занимается выработкой, передачей и сбытом потребителям электрической и тепловой энергии. Это праздник тех, кто трудится на электростанциях и теплоцентралях, высоковольтных ЛЭП и котельных. От их компетентности, ответственного отношения к делу, добросовестности зависит многое в жизни района, так как обеспечение сёл и деревень основным источником тепла и света – это обеспечение безопасности и комфорта. А если брать в масштабах страны – от работы энергетиков во многом зависят укрепление энергетической безопасности государства, эффективная реализация его промышленного, аграрного потенциала, решение насущных социальных проблем.
В Юргинском РЭС Южного территориального производственного отделения работает пятьдесят человек, в основном молодёжь, средний возраст – 35 лет. В ведении коллектива – более девяти тысяч километров воздушных линий электропередачи, более двухсот трансформаторных и шесть силовых подстанций.
– Помимо всего, мы расчищаем и расширяем просеки, по которым проложены воздушные линии. Делается это с целью избежать падения деревьев на электролинии во время сильного ветра, тем самым повысить надёжность снабжения населения электроэнергией, – говорит главный инженер Михаил Геннадьевич Дежнёв, в чьи обязанности входит техническое управление производством, то есть организация всех ремонтных и аварийно-восстановительных работ.
Богатством любой организации всегда остаются люди – как опытные, так и новички, главное, чтобы это были грамотные специалисты, на которых всегда можно положиться. Руководитель РЭС Андрей Леонидович Володин называет главного инженера в числе перспективных молодых работников.
Михаил Геннадьевич родом из Лабино, после школы поступил в Тюменскую сельскохозяйственную академию. Последние два студенческих года он трудился электромонтёром по обслуживанию подстанций в Северо-Плетнёво, благо позволяла система обучения. После окончания вуза отслужил в Вооружённых силах России. Вернувшись из армии, продолжил работу по специальности. Два года трудился в Тюмени: сначала электромонтёром в частной организации, затем инженером по эксплуатации распределительных сетей в ООО ГорСеть. Жилищная проблема внесла свои коррективы, и молодой человек четыре года назад, как только появилась вакансия в Юргинском районе распределительных сетей, вернулся на родину. Стал работать мастером по обслуживанию подстанций. А три месяца назад Михаила Геннадьевича Дежнёва назначили главным инженером РЭС.
Сегодня энергетики принимают поздравления в честь профессионального праздника. Коллектив Дома прессы присоединяется ко всем поздравлениям. Потребители, как правило, даже не подозревают, как много сил приходится прикладывать специалистам, чтобы обеспечить населённые пункты бесперебойной подачей электроэнергии. Желаем коллективу АО «Тюменьэнерго» и их коллегам из других организаций успешной работы, пусть как можно меньше будет аварийных ситуаций, а в юргинских окнах не гаснет свет!

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой