Медиакарта
2:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В сердце художника – искорка солнца...

Семикилометровый путь до деревни Евгений Корнильцев зачастую преодолевает своим ходом: зимой – по заснеженному лесу на лыжах, летом – пешком, налегке. Быстрая – место, где он родился, куда вернулся пять лет назад. Меньше десятка дворов здесь осталось. В пустовавшем здании старой школы открыли Дом художника, отремонтировали, и стал он для многих творческих людей центром притяжения. Недавно здесь опять было полно гостей: отмечали пятилетний юбилей создания арт-студии в музее, четырёхлетие детской изостудии «Сад» в Медведево и трёхлетие Дома художника. У всех объединений один педагог и вдохновитель – Евгений Корнильцев-Быстринский. Сергей Ершов был здесь год назад, отмечает, что заметно прибавилось картин, много фотографий жителей Быстрой. Владимир Чернушкин уехал из деревни давно, живёт в посёлке, но, признаётся, хоть сейчас бы вернулся, если бы газ провели. Благодарен Евгению (с малых лет его знает) за то, что так бережно относится он к истории деревни, продолжает её своим творчеством, не даёт исчезнуть. Быстрой, по мнению Владимира, больше трёхсот лет, находил он в её окрестностях старинные монеты аж 1635 года! Александр Усольцев – родной дядя Евгения, тоже родился и вырос в Быстрой. У мужчин в роду Усольцевых всегда была активная жизненная позиция, Александр сейчас возглавляет Союз военных моряков в районе, всегда поддерживает талантливого племянника. Посвятил ему такие строки: «Веруй в дело своё, веруй, и пойдёшь к своей цели смело, все преграды в ничто превратятся, триумфальной радугой высветит счастье. Уваженье людей обретёшь ты, делом, верой своей позовёшь всех...»

О любви к своему делу, людям говорил отец Илья – священник храма Святой Троицы, что в Карасуле. На праздник батюшка приехал со своей семьёй: матушка Екатерина иконописец, реставратор, пишет иконы. Своих четверых детишек стараются приобщать к искусству, они тоже учатся рисовать. А скоро в семье появится пятый малыш. Отец Илья рассказал, что познакомились с Евгением они всего неделю назад, на конференции в Тобольске, которая была посвящена деятельности приходских обществ трезвости. Евгений возглавляет общество трезвости при Голышмановском храме Вознесенья Господня.

– Развитие творческих талантов, способностей – это шаг, чтобы дети и взрослые чему-то себя посвящали, какая-то искорка в них была, – говорил отец Илья. – Когда это теряется – человек часто попадает туда, куда не следует, в плохие компании. Философ и писатель Иван Ильин назвал три свойства русской души. Во-первых, свобода, русские – самые свободолюбивые, в том числе это предполагает свободу от грехов и страстей. Во-вторых, любовь. Без любви русский – неудавшееся существо, обязательно ему нужно искренне что-то любить и верить. Третье свойство – предметность, когда мы включаем себя в дело Божье на земле. Если каждый – от министра до трубочиста – будет делать своё дело искренне, от души, это заполняет нас, обогащает, передаётся и другим.

От имени храма, прихожан, Ишимской епархии отец Илья передал памятную доску, где указано, что в декабре 2013 года была создана детская изостудия «САД» по благословению иерея Анатолия Татаренко.

– Он объяснил, как всё здесь должно быть устроено, что можно, что нельзя, – рассказал Евгений, – обязательно должны чаепития здесь устраиваться. Ребятишки рисуют, всё у них получается – сам удивляюсь, успеваю их только чаем поить. И каждый раз, накрывая на стол, вспоминаю батюшку Анатолия.

Теплоту, гостеприимство, душевность, с которой в Доме художника встречают гостей, отметила директор Ишимского музейного комплекса Любовь Нечаева. Она здесь впервые и признаётся, поражена прекрасными работами, самой атмосферой:

– Думаю, почему у меня телефон не звонит? Оказывается, нет сети, нет интернета. Идеальная зона комфорта – только художник и искусство.

В течение всего года в Доме художника прошла целая серия тематических выставок, их сквозная тема – любовь, которая растёт вместе с человеком: любовь к родным, к Родине, к Богу. Искусство без отрицательных образов, как сказал художник.

Директор краеведческого музея Светлана Анатольевна Усольцева поблагодарила Евгения за активное участие в культурной жизни района, поделилась планами организовать на базе Дома художника курсы повышения квалификации для учителей Голышмановского района. Уже сейчас идёт подготовка к большому районному празднику Рождества Христова. Здесь часто организуются программы, которые предполагают синтез музыки, живописи, поэзии, декоративно-прикладного творчества. Помощники и единомышленники – литературное объединение «ЛАД», работники Медведевского ДК Марина и Василий Никифоровы. Евгений поблагодарил и отметил всех, кто шагал с ним рука об руку все эти годы – настоящая большая творческая семья.

Фото Романа БОДРИКОВА и предоставленное Евгением Корнильцевым

В благодарность за плодотворное сотрудничество 
Автор: Ирина ШАДРИНА