Медиакарта
9:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письма в преддверии зимы

В редакционной почте рукописные письма становятся редкостью, читатели предпочитают пользоваться электронной почтой. Тематика не меняется: пишут слова благодарности, рассказывают о добрых людях. Иногда звучат просьбы о помощи. А порой людям надо поделиться накопившимися проблемами, выговориться, и они приходят в редакцию, чтобы предложить свою тему.
«Запоздалые слова признательности» – так назвала заметку наш внештатный корреспондент Татьяна Куренных из Гладилово. Она написала об Алле Павловне Сукачёвой – односельчанке, которая много лет работала в сельском ФАПе. Её не стало осенью этого года.
«С необыкновенной заботой и вниманием относилась Алла Павловна к каждому пациенту, была предана своему делу. Обладала способностью одним своим присутствием, спокойным, уверенным голосом снимать боль, вселять уверенность: она здесь, она рядом – значит, всё будет хорошо. Во имя спасения людей спешила на вызов и в стужу, и в дождь. Порой её будил ночной звонок, но врачебный долг заставлял превозмочь усталость, преодолеть все преграды и, наконец, радоваться вместе с пациентом победе над болезнью. С Аллой Павловной легко было работать молодым специалистам, начинающим свой трудовой путь на медицинском поприще», – пишет автор.
Клуб ветеранов педагогического труда в Медведево называется «Золотое сердце». В ноябре в школе они стали участниками встречи с голышмановскими поэтами и музыкантами – членами литературного объединения «ЛАД».Об этом в газету написала педагог Людмила Кутырёва:
«Встреча получилась душевная – от добросердечности гостей, от их желания делиться своим творчеством с земляками через районную газету, живые встречи, через репортажи в социальных сетях. Музыкальная – от искреннего исполнения дуэтом Кашкаровых песен на почти «есенинские» стихи Валентины Байшевой, от аккордов гитары в руках Алексея, от нежности удивительного голоса Татьяны. Поэтическая – от стихов в исполнении Валентины Петровны».
Библиотекарь школы Татьяна Ведерникова организовала конкурс чтецов, ребята вдохновлённо читали стихи В.П. Байшевой и других голышмановских поэтов. В жюри пригласили бывших учителей литературы В.В. Хабарову и Н.П. Никифорову.
Пенсионеру Анатолию Киргинцеву не до красот родной природы. Не успели выпасть по-настоящему зимние снега, а Киргинцевы уже страдают:
– Дело в том, что перед моим домом был установлен остановочный павильон. С тех пор мы оказываемся в снежном плену. Когда работники жилищно-коммунального хозяйства убирают снег, образуется отвал прямо на проезжей части к дому. За зиму накапливается гора.
Анатолия Киргинцева можно понять. Иногда, когда проезд оказывается завален глыбами снега, он вынужден выезжать на «Ниве» даже по тротуару – от соседнего дома. Соседи ругаются, а в прошлом году восьмидесятилетнего старика оштрафовали сотрудники полиции за такие нарушения. Руководитель жилищно-коммунального предприятия Евгений Глухарев пообещал, что этой зимой водители снегоуборочной техники постараются не допустить скопления снега возле остановки пенсионера.
Коллективное обращение от людей, ведущих здоровый образ жизни, принёс в редакцию Александр Кадочников: «Дело в том, что любители физкультуры и спорта, проживающие в восточной части посёлка приходили на стадион агропедагогического колледжа заниматься. Сейчас территорию колледжа огородили забором и закрыли на замок».
Александр Михайлович в ноябре обратился к директору колледжа Галине Прейс. Она сослалась на мероприятия антитеррористической направленности. «Что за опасность на пустом стадионе?» – задают вопрос подписавшиеся.
Галина Владимировна прокомментировала ситуацию так:
– Огораживая территорию колледжа, мы руководствовались требованиями Правительства России к антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей и объектов, подлежащих обязательной охране войсками нацгвардии. Агропедколледж и его территория – такой объект. На стадион любители спорта могут пройти, минуя территорию колледжа. Со стороны улицы Красноармейской есть живое ограждение – кусты, многие спортсмены попадают на стадион по тропинкам. Мы закрыли вход только со стороны магазина «Балтика». Большие ворота и калитка на стадион открыты с утра до девяти вечера. Заниматься там можно, соблюдая порядок.
К сказанному хочется добавить, что пожилым людям и детям, проживающим в Стройгородке, на улицах возле колледжа приходится на стадион пробираться окольными путями – по обочинам дорог на Восточной и Красноармейской улицах, где нет даже пешеходных тротуаров. Тем самым подвергаясь опасности на дорогах.
Вот такие темы поднимали наши читатели в преддверии предстоящей зимы. Мы ждём ваших писем, звонков, пожеланий, дорогие читатели! Оставайтесь с районной газетой.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА