Медиакарта
19:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастерство участников растёт год от года

10:00 | 21 декабря 2017
Источник: Знамя правды

В Упоровском ЦКД состоялась четвёртая районная «Битва хоров». И как всегда, она стала яркой и запоминающейся как для зрителей и болельщиков, так и для самих участников. На сцену в этот день вышло порядка 350 артистов, представивших 14 хоров всех сельских поселений района.

«Битва хоров» полюбилась многим и стала традиционной в годовом календаре сельских домов культуры. Билеты на мероприятие, организованное администрацией района и местным Центром культуры и досуга, были раскуплены практически сразу после того, как попали в продажу.

Этот фестиваль давно заслужил авторитет настоящего праздника, именно здесь собирается огромное количество людей разных возрастов и видов деятельности, с разными взглядами на жизнь, самые активные, творческие и талантливые представители всех территорий района.

Каждый хор представил по две песни, одна из которых на тему любви к родному краю, вторую коллективы выбрали на своё усмотрение: кто-то приготовил новогодние композиции, кто-то русские народные песни.

В этом году гости зрительного зала вновь выбирали своего победителя, который также не лишался права получить и другую награду фестиваля. Благодаря этому хор «Ладушки» из Липихи увёз домой сразу два приза: и приз зрительских симпатий, и диплом лауреата третьей степени. Представленная ими постановка на песню «На дискотеку» и впрямь отражала некоторые особенности жизни сельской молодёжи, кстати, характерные для всех времён.

Третье место липихинцы разделили с хором «Вдохновение» из села Ингалинского, который был в тройке призёров и в прошлом году. Нынче жители этой территории встряхнули публику песней «Встань за веру, Русская земля!» и не могли не остаться не замеченными.

Диплома лауреата второй степени «Битвы хоров» 2017 года удостоились емуртлинцы. Они тронули струнки души публики песней «Сердце матери» и напомнили собравшимся о предстоящем Новом годе ярким костюмированным представлением во втором выходе.

Лауреатом первой степени, по решению жюри, стал сводный хор Упоровского поселения, отчеканивший песню-лозунг «Кто, если не мы», а Гран-при фестиваля увезли с собой хоровики суерской «Надежды», спевшие песни «Златая Русь» и «Ой, снег-снежок». Вообще, суерцы были настроены на победу с самого начала, наверное, поэтому их энергия не могла не передаться в зал.

Примечательно то, что и нынче главы сельских поселений снова активно участвовали в выступлениях. Помимо того, что это даёт дополнительные баллы к итоговому результату, совместное творчество всегда делает людей ближе друг к другу, что очень важно в любые времена.

В этом году все хоры, участвовавшие в конкурсе, увезли с собой памятные подарки и дипломы за лучшее режиссёрское воплощение в песне, оригинальность, зрелищность, сценический образ. По отзывам многих в зрительном зале, вокальные способности самодеятельных артистов становятся лучше год от года, поэтому, ставший уже традиционным конкурс «Битва хоров» в Упоровском районе, это мероприятие, аналогов которому у нас нет.

P.S. Автор фотографий говорит спасибо делегации Суерского поселения за предоставленный билет, благодаря которому были сделаны эти снимки и ещё более 200 размещены для наших читателей на страничках в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Фото Светланы БОЛДЫРЕВОЙ.

Автор: Вера Халаева.