Медиакарта
19:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никольское торжище

10:00 | 21 декабря 2017
Источник: Знамя правды

А мороженой ягоды ежевики мне уже не досталось! Эту редкую гостью в наших краях раскупили те, кто не поленился и пришёл на ярмарку задолго до её открытия.

17 декабря в селе Кизак, на площади возле Свято-Никольского храма, состоялось Никольское торжище, третий год проводимое в Видоновском поселении. Скажу честно, селян пришло не много, человек сто пятьдесят. Не порадовали своим присутствием и представители районной администрации совместно с главами тринадцати сельских территорий. И опять же скажу честно – зря! Торговые ряды были не столь масштабны и обширны, как хотелось. Тоже зря, потому что всеобщее настроение было что-нибудь да купить. Так, за считанные минуты раскупили выпечку, представленную емуртлинским предпринимателем Натальей Швиндт (кстати, очень вкусную, сама пробовала).

Открыла мероприятие Людмила Тумашова, сказав, что ставшая уже традиционной, ярмарка проводится для того, чтобы оторваться от обыденности и создать предпраздничное новогоднее настроение. После исполнения отцом Дмитрием тропаря святителю Николаю Чудотворцу, поздравлений генерального директора ЗАО «Нива-Агро» Александра Яковлева и награждения грамотами тех, кто проводил детские мастер-классы, начались истинно народные гулянья.

Как-то я писала о том, что на одном из проводимых районных мероприятий мне не хватило вовлечённости зрителей в процесс. Так вот, на этом – зрителей не было вообще. Только участники. Никто не стоял и не смотрел, как другие танцуют, водят хороводы, участвуют в конкурсах и соревнованиях, катаются с горки, торгуются у прилавков. При деле были все. Абсолютно. Малыши с визгом летали на санках со снежной горы, катались на хаски и фотографировались с белоснежными самоедами. Подростки были заняты сменой фигур в танцах, играми с Дедом Морозом и Снегурочкой. Взрослые стреляли, бросали валенки, запрягали лошадей и пилили брёвна. И разве что бабушки с маленькими внуками чинно прохаживались между всеми. И улыбки, кругом были улыбки. Встречаясь случайно с кем-то взглядом, я ловила эти эмоции радости и отвечала тем же.

Конкурс повелителей холодов и их помощниц поставил в один круг всех от мала до велика. Кто-то только передавал мешок с подарками по кругу, а кому-то и конфеты из него доставались, но весело было всем. Замёрзших поили бесплатно горячим чаем и угощали оладьями да блинами. Такую гостеприимную палатку видоновцы организовали в нише пятиметровой снежной фигуры Деда Мороза метелей. 

В пятидесяти метрах от хороводов расположились взрослые, которые увлечённо и азартно проводили крестьянскую эстафету. Вот к финишу первой пришла спортсменка, красавица и мать четверых детей Лариса Аникеева – телятница ЗАО «Нива-Агро». Ещё чуть запыхавшись, улыбаясь, говорит, что на ярмарку пришли всей семьёй. Она вместе с мужем участвует в соревнованиях, старший сын в команде поддержки, дочь Елизавета выступает с танцами, младшие детки катаются с горки. А ещё её муж Максим с Алексеем Новоженовым и Анатолием Андреевым  ежегодно участвуют в изготовлении снежных фигур, украшающих площадь перед храмом.

 Ярмарка – это большая торговля, организуемая в определённое время в определённом месте, сопряжённая (совмещённая) с развлечениями. Так сейчас работают крупные торговые центры. В них можно и платье купить, и вкусно перекусить, и кино посмотреть, но это в городе. Нам же такую возможность дарят проводимые несколько раз в год народные торжища. Не лишайте себя удовольствия…

Фото автора

и Анжелы ЗЫКОВОЙ.

Автор: Мила ШАБАНОВА.