Медиакарта
6:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МЧС предупреждает: осторожно – пиротехника!

10:00 | 21 декабря 2017
Источник: Знамя правды

До самого любимого праздника остаётся совсем немного времени. На улицах суета, каждый спешит купить подарки своим близким и друзьям. Зимние праздники – это прекрасное настроение, яркие огни, радость, смех, веселье и ожидание сказки. Главный атрибут Нового года не только ель, но и пиротехника. В эти зимние дни ночное небо то и дело озаряют тысячи разноцветных огней. Дети взрывают петарды, балуются с пиротехникой, взрослые от них не отстают. Салюты, фейерверки, хлопушки не только могут украсить праздник, но и привести к трагедии.

 

Сотрудники группы надзорной деятельности и профилактической работы предупреждают и дают рекомендации.

При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:

– использовать их с нарушением требований инструкции по применению;

– применять внутри зданий, помещений (если это не предусмотрено инструкцией), на открытых территориях в момент скопления людей;

– запускать на расстоянии ближе 20 м от любых строений, под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов;

– использовать при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

– наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля;

– использовать повреждённые изделия и с истекшим сроком годности;

– хранить рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня;

– разбирать, сжигать их на костре;

– направлять на людей и животных;

– применять детям без присутствия взрослых;

– использовать, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.

По степени потенциальной опасности при применении все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. Радиус опасной зоны составляет:

I класс – не более 0,5 метра: это в основном фейерверки для помещений (хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны);

II класс – не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки;

III класс – не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары;

IV класс – более 20 метров хотя бы по одному из опасных факторов: это профессиональные фейерверки, обращение с которыми требует специальной подготовки;

V класс – все остальные пиротехнические изделия, опасные факторы и опасные зоны которых определяются специальными условиями.

Примечание: В свободной продаже населению находятся только фейерверки I-III классов опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Не покупайте пиротехнические изделия в уличных ларьках, у частных лиц, а только в специализированных магазинах. Товар должен быть сертифицирован, иметь инструкцию на русском языке, с реквизитами производителя или оптового продавца, сроком годности и датой изготовления, пометкой класса опасности или радиуса опасной зоны, с выделенным шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слова ВНИМАНИЕ. Должны быть также указаны ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продажа детям до 16 лет пиротехнических изделий запрещена. Продавец обязан по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать.

Пиротехнические изделия содержат пороховые двигатели и метательные устройства, а также пиротехнические заряды с высокой температурой горения. В процессе нормального функционирования изделия могут подниматься на высоту до 100 метров и разлетаться на расстояние до 20 метров. При ненормальной работе, обусловленной низким качеством, неумелым обращением или использованием не по назначению, пиротехнические изделия могут нанести серьёзные механические и термические травмы, а также привести к пожару на значительном расстоянии от места применения.

Необходимо знать, что розничная торговля пиротехническими изделиями развлекательного характера зачастую производится с нарушением требований Закона РФ «О защите прав потребителей» в части обязательного наличия инструкции по применению на русском языке и сертификата соответствия.

Нужно помнить, что широко используются фальсифицированные копии сертификатов. А хранение пиротехнических изделий в торговле осуществляется в неподготовленных хранилищах и даже в жилых домах.

Необходим контроль со стороны взрослых за приобретением и использованием детьми пиротехники. Торговые организации должны помнить, а родители знать, что пиротехнические изделия в продаже могут отпускаться только детям старше 16 лет.

О фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений требований пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники вы можете сообщить на телефон 01.

Не используйте пиротехнические изделия в помещениях, а также в непосредственной близи от жилых и других объектов. Не направляйте петарды и фейерверки в сторону людей, окон зданий и автомашин. В случае пожара звоните на единый телефон спасения 01, с сотового телефона – на номера 101 или 112.

Автор: Александр ВАСИЛИНЕЦ, старший инспектор отдела надзорной деяте