Медиакарта
7:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блинное шоу Ялуторовска

Блинное шоу Ялуторовска
14:08 | 17 февраля 2010
Источник:

Изготовление гигантского масленичного блина становится для ялуторовчан местным видом спорта: в прошедшие выходные «блинное шоу» случилось уже в 4-й раз.

Опять порвался, блин!

Под дружный обратный отсчет сотен голосов наблюдающих: «Пять! Четыре! Три! Два! Один!» на огромную блинницу вылилось около 70 литров теста, которое в этот раз было уже не дрожжевым, а блинным. Истопники и поварята ловко сделали равномерный слой и стали ждать…

Самое удивительное, что большая часть зрителей – а в тесном кругу вокруг места действа собирается несколько сотен местных и гостей из соседних городов, – искренне верит в положительный результат, переживает, сочувствует, от всей души дает полезные советы. Сретенская площадь Ялуторовска шумит от гула голосов болельщиков: «Ну, давай, заливай (сковороду»). Но результат уже четыре года подряд остается прежним: когда одна сторона пропечена и нужно перевернуть блин, начинается самое сложное – лакомство подгорает и рвется. На сегодняшний день организаторы этого действия – сотрудники Ялуторовского центра национальных культур – не могут найти технологии, которая позволила бы перевернуть блин без потерь: не помогают ни кран, ни новая технология растопки, ни деревянные лопаты чуть ли не метровой ширины, ни множество помощников-поварят.

В этот раз решили для начала свернуть блин в рулон, а потом развернуть его так, чтобы на сковороде (специально изготовленной три года назад 300-килограммовой железяке, удерживаемой на весу автокраном) оказалась еще не пропеченная сторона. Но как только главный повар – она же руководитель центра национальных культур Зухра Кожевникова – дала указание студенткам кулинарного техникума сворачивать гигантский блин, в рядах поварят началась паника: с обратной стороны блин слегка подгорел. Со всех сторон послышались подбадривающие голоса, но было уже поздно – гигантское лакомство порвалось. В рядах болельщиков пронесся дружный ох, но никто не ушел, наоборот, самые юркие мальчишки тут же запрыгнули внутрь ограждения – как было и в прошлые разы, блин, пусть и не состоявшийся, уйдет «в зрительный зал».

Шоу будет продолжаться…

«Я не расстраиваюсь от того, что и в этот раз у нас не вышло перевернуть блин, – рассказывала Зухра Кожевникова, пока за ее спиной все желающие атаковали сковороду, разбирая блин на сувениры или угощаясь прямо тут же. – Главное в том, что мы делаем это шоу. Замечательное представление для Ялуторовска и наших жителей. Если все сложится хорошо, то мы, вероятно, порадуем всех и в следующем году – вы посмотрите, ведь все довольны».

Действительно, зрители, собравшиеся у гигантской блинницы, как у большого праздничного стола, радостно отрывали лакомые кусочки.

«Блин вкусный, пусть даже комом, – поделилась впечатлениями жительница Ялуторовска Нина Панчина. – Вот допустили бы меня до этой кухни, я бы его перевернула! Ничего, в следующем году обязательно перевернут – сковорода есть, тесто найдем!»

Расстроенными выглядели только девочки-поварята в ярких нарядах. Впрочем, организаторы блинопечения пообещали, но «репрессий» в отношении молодых кулинаров не будет – они пригодятся в следующем году.

По мнению Зухры Ахметовны, неудача случилась из-за того, что сковорода железная, а вот была бы чугунная – тогда и результат был бы другой. «Да была бы возможность потренироваться еще хоть пару раз, а то ведь все только в теории – нарисуем, а на деле уже по-другому получается. Не помешало бы и тефлоновое покрытие, да только где ж такую огромную тефлоновую сковородку взять-то?».

Представителей Книги рекордов России в этот раз на печении блина-гиганта не было: зато были они в Ульяновске, где местные мастера-блинопеки поставили рекорд не столько размером (максимальный диаметр классического круглого блина – достигал 1 метра), сколько количеством – блинов-гигантов было более 100 штук.

Андрей Новиков