Медиакарта
23:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда работает команда

08:30 | 22 декабря 2017
Источник: Заря

Во вторник Исетский район посетил губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев.

Основной целью визита стало торжественное открытие завода «Полипак». Перерезанная ленточка послужила отправной точкой для масштабного производства.

Предприятие специализируется на выпуске упаковочной тары из полипропилена. В реализацию проекта, основным инвестором которого является ООО «Нео-Ком», в общей сложности вложено 352 миллиона рублей.

Пятьдесят из них составил инвестиционный заём, предоставленный Фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области».

«Полипак» будет производить биг-бэги, мягкие контейнеры разных форм вместимостью до двух тонн. Эта современная тара, которую используют для хранения и транспортировки сухих сыпучих материалов, таких как цемент и песок; для различных смесей, удобрений, гранулированного пластика и так далее, востребована не только в России.

Завод оснащён оборудованием компании «Старлингер», признанного мирового лидера в разработке ткацкого оборудования и линий экструзии для производства упаковки из тканого пластика. Швейный цех «Полипака» оборудован знаменитыми швейными машинками «Юнион специаль». Этот бренд со 140-летней историей специализируется на производстве машинок для пошива мешков.

Современный комплекс был построен за два года. Он расположен на площади в 6 тысяч 200 квадратных метров.

Завод будет работать на местном сырье, поставляемом компанией «Сибур», в основном с завода «Тобольск-Полимер».

Планируемые объёмы производства – не менее одного миллиона штук продукции в год. Девяносто процентов работников предприятия – жители Исетского района. По словам генерального директора группы компаний «Нео-Ком» А.Г.Лисовиченко, всего здесь будет создано около трёхсот рабочих мест.

– В наши планы входит дальнейшее развитие производства, – добавил Алексей Геннадьевич.

На церемонии открытия «Полипака» губернатор Владимир Владимирович Якушев отметил, что появление новых промышленных предприятий не только в Тюмени, но и в муниципалитетах региона – важный результат политики сельской индустриализации, которую реализует областное правительство.

– Выполняя поручения президента России Владимира Путина, мы продолжаем проводить политику поддержки новых предприятий, – сказал глава региона. – Очень важно, что такие предприятия появляются не только в областной столице, но и в муниципалитетах. Важно, что новый завод, открывшийся в Исетском районе, работает по принципу внутриобластной производственной кооперации, перерабатывая сырьё, произведённое на Тобольской промышленной площадке. Уверен, что завод «Полипак» будет развиваться, потому что спрос на его продукцию велик, – подчеркнул губернатор.

География поставок продукции завода «Полипак» обширна.

– Мы уже поставляем биг-бэги в Югру и на Ямал, в другие регионы Уральского федерального округа, а также за его пределы, – сказал Алексей Лисовиченко губернатору области, показывая производство. – В планах – поставка продукции по всей России и за рубеж.

Владимир Владимирович Якушев выразил уверенность, что предприятие будет развиваться и расширяться.

– Важно не только запустить производство, важно понимать, что ты производишь ту продукцию, которая будет востребована на рынке. И здесь, на этом предприятии, это всё есть, – добавил глава региона.

Слова благодарности своей команде сказал Алексей Геннадьевич Лисовиченко.

– Без этих людей проект никогда бы не состоялся. Спасибо руководству области, Исетского района, финансовым партнёрам.

– Ещё два года назад здесь был пустырь, а сегодня стоит завод, – подчеркнул глава Исетского района Николай Владимирович Теньковский. – Хочу поблагодарить правительство области и от себя лично, и от тех людей, которые здесь работают.

Гостям торжественной церемонии открытия завода после разрезания традиционной ленточки были продемонстрированы производственные процессы – от получения нитей из гранул, произведённых на заводе «Тобольск-Полимер», до пошива биг-бегов.

Ещё один новый проект, реализуемый в Исетском районе, – производственное лесохозяйственное предприятие.

Инвестор – ООО «ТехноМодель».

Проект направлен на создание современного высокотехнологичного лесоперерабатывающего комплекса, объединяющего на кластерной основе в единой технологической цепочке освоение лесов (создание лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектов биоэнергетики, ведение лесного хозяйства), переработку древесины, использование древесных отходов на производство тепловой энергии, деревянное домостроение (от производства комплектующих до возведения объектов под ключ), реализацию населению продукции через собственные торговые комплексы.

Реализовать проект планируется в течение шести лет в три этапа. Первый завершается в 2017-м, второй намечен на 2018–2020 годы, третий – на 2021–2023-й. Здесь объём инвестиций составит 330 миллионов рублей.

После пуска в строй завод будет перерабатывать 297 тысяч кубометров сырья в год и даст 260 рабочих мест.

Автор: О.Бешенцева