Медиакарта
4:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выполнять обязательства

08:39 | 22 декабря 2017
Источник: Заря

В среду губернатор Тюменской области В.В.Якушев провёл итоговую пресс-конференцию.

Восемьдесят журналистов из 48 средств массовой информации федерального, регионального и муниципального уровней имели возможность задать главе региона вопросы. А они касались самых разных сфер. Спрашивали губернатора и о выполнении майских указов президента, и о развитии лёгкой промышленности в нашей области, и о строительстве новых детских садов.


Владимир Владимирович Якушев, побывав в Исетском районе днём ранее, знает о состоянии исетских детсадов. По словам губернатора, в регионе планируется строительство как минимум пяти и реконструкция более двадцати зданий дошкольных учреждений.


В Год экологии не обошли стороной и эту тему.


– Мы все должны взглянуть на проблему по-иному, – сказал Владимир Владимирович. – Нужно системно заняться вопросом переработки мусора.


В правительстве идёт работа и над программой сбыта вырабатываемой в регионе продукции. В уходящем году в области создано более двадцати новых производств.


– Тюменская область опережает среднероссийский уровень по многим целевым показателям, которые установлены майскими указами президента России Владимира Путина, в частности, по такому важному показателю, как объём инвестиций в валовом региональном продукте, – отметил В.В.Якушев.


В 2017 году позитивная динамика отмечается во всех основных секторах региональной экономики – промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, розничной торговле, услугах населению. После двухлетнего сокращения оживился потребительский спрос. Продолжился рост численности населения области. На 1 января 2017 года она составляла 1477,9 тыс. человек. За девять месяцев 2017 года население области увеличилось на 15,9 тыс. человек и на 1 октября 2017-го составило 1493,8 тыс. человек.

За январь–октябрь на свет появились 4400 тюменцев. По абсолютным величинам естественного и миграционного приростов область входит в десятку регионов-лидеров.


В январе–сентябре 2017 года продукции сельского хозяйства произведено на сумму 52,4 млрд рублей. Более высокие темпы достигнуты сельскохозяйственными организациями: производство яиц увеличилось на 15,7%, молока – на 6,4%, мяса в живом весе – на 1,2%.


По итогам января–сентября 2017 года объём инвестиций в основной капитал составил 192 млрд рублей. Рост объёма инвестиций обеспечен активной реализацией проекта строительства крупнейшего в стране нефтехимического комплекса «Запсибнефтехим» компанией «СИБУР» в Тобольске.


По объёму инвестиций на душу населения за январь–сентябрь 2017 года Тюменская область в два раза превышает среднероссийский показатель, занимая девятое место среди субъектов Российской Федерации.


Численность официально зарегистрированных безработных на 1 января 2017 года – 4701 человек, уровень регистрируемой безработицы – 0,67% от численности рабочей силы (по РФ – 1,2%).


Журналисты попросили губернатора «нарисовать» портрет идеального инвестора.


– Это тот, кто не пасует перед трудностями, – ответил Владимир Владимирович. – Тот, кто выполняет взятые на себя обязательства, создаёт рабочие места и приносит в регион новые технологии.


Задали вопрос и о рейтинге глав муниципалитетов. Представителей СМИ интересовало, последуют ли кадровые решения на основе полученных результатов оценки деятельности руководителей районов области.


В 2017 году лидером рейтинга стал Ялуторовский район. В пятёрку лучших также вошли Армизонский, Викуловский, Уватский и Голышмановский районы. Аутсайдерами стали Тобольск и Бердюжский район.


Лучшие десять муниципалитетов получат гранты от десяти миллионов рублей за первое место до миллиона рублей за десятое место.


Итоги были подведены в начале декабря на заседании областного совета по улучшению инвестиционного климата.


«На протяжении уже нескольких лет мы ведём на уровне муниципалитетов значительную работу. Убеждён, инвестиционная привлекательность и экономический успех начинаются именно здесь. Наша стратегическая задача – задействовать ресурсы каждого села, района и города, и нам по силам будет обеспечить экономический рост региона в целом», – отметил тогда глава области.


На пресс-конференции в среду В.В.Якушев напомнил, что методика не сложная, показатели достаточно простые – учитываются экономические показатели, а также мнение предпринимательского сообщества, которое составляет 50% общей суммы показателей, количество и динамика создаваемых рабочих мест, число реализуемых и сопровождаемых инвестиционных проектов, количество субъектов малого предпринимательства, доходы бюджета муниципалитета от поступления местных налогов.


– Мы должны много и эффективно работать – это наш главный ресурс, – резюмировал губернатор.

Автор: О.Савельева
Теги: Власть