Медиакарта
23:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Документы не соответствуют поставленной продукции

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявлен факт выпуска в оборот (поставки) пищевой продукции поставщиком г. Тюмени в одно из бюджетных учреждений, которым осуществлен закуп крупы для государственных нужд.
Крупы алтайского производства: пшеничная, перловка, ячневая, гречневая, горох, пшено и хлопья овсяные «Геркулес», в количестве 1162 кг выпущены в оборот (поставлены) в бюджетное учреждение в сопровождении деклараций о соответствии, в которых указана недостоверная информация (не установлен срок годности, несоответствие срока годности), а также в товаросопроводительных документах не указаны сведения о декларации о соответствии (номер декларации, срок её действия, орган, выдавший декларацию), тем самым нарушены требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
В отношении поставщика специалистами Управления возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.45 КоАП РФ - нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия. Материалы дела направлены для рассмотрения в суд.
Для недопущения дальнейшего распространения и использования некачественной продукции Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО направлена информация в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю о рассмотрении вопроса по приостановлению (прекращению) действия данных деклараций и о принятии мер в отношении изготовителя на закрепленной поднадзорной территории в рамках возложенных полномочий.