Медиакарта
18:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О важности проведения систематических обследований

При проведении плановой проверки в отношении одного из крупнейших холдингов региона по производству семенного картофеля и овощей открытого грунта – ООО «Агрофирма КРиММ», специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО установили непроведение систематических обследований посадок картофеля на площади 1828 га, а также складских помещений площадью 1197,7 кв.м.
По факту выявленного нарушения специалистами Управления составлены протоколы. Постановлением Управления ООО «Агрофирма КРиММ» и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП.
Стоит отметить, что данное нарушение выявляется довольно часто, т.е. является типовым. Значение систематических обследований в сфере сельского хозяйства трудно переоценить, поскольку благодаря им становится возможным своевременно выявлять карантинные объекты, определять границы их очагов и оптимизировать карантинные фитосанитарные режимы, направленные на локализацию и ликвидацию карантинных организмов.
Организация систематических фитосанитарных обследований является обязанностью сельхозтоваропроизводителей, организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей и граждан, занимающихся производством и реализацией растительной продукции. Однако, несмотря на то, что данный метод является важнейшим инструментом для своевременного выявления очагов карантинных объектов (болезней и вредителей растений, сорных растений) и не допущения их дальнейшего распространения, хозяйствующие субъекты продолжают допускать подобные нарушения.
Более подробную информацию о проведении систематических обследования можно узнать из Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2009 г. № 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», позвонить в Управление по телефону: (3452) 43-02-01, оставить свой вопрос на сайте Управления в разделе «Обратная связь» или направить его на электронную почту: ursn72@ro.ru.