Медиакарта
9:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок волшебства

14:53 | 22 декабря 2017

Ребятишкам из центра содействия семейному устройству и сопровождения приёмных семей в Тобольске повезло вдвойне. Свою новогоднюю зелёную красавицу они украсят игрушками, которые смастерили сами.
Этой информацией поделилась с нами исполняющая обязанности заведующего отделения социальной помощи комплексного центра социального обслуживания населения Тобольского района Олеся Атрошкина.
Открыли новогоднюю «мастерскую» для детворы активисты областной школы волонтёрского мастерства «55+». В рамках областного проекта «Года, несущие радость!» они провели для ребят новогодние мастер-классы. Участницы отряда «Экобабушки за чистую планету» Вера Козлова, Маркиза Алыкова, Татьяна Нагибина, Надежда Быкова, Фаина Симоненко, Марвар Талипова из Абалакского и Прииртышского поселений рассказали и показали «внукам», как изготовить сувенир, превратить обычную лампочку и пряжу в красивый новогодний шарик, научили их расписывать поделки.
Профессиональные краски, блёстки, стразы и бисер – всё пригодилось юным мастерам и мастерицам. Азарт, горящий взгляд, стремление не пропустить ни одно движение педагогов – всё говорило о том, что творческий процесс захватил детей. Счастью и радости ребятишек не было предела, когда они взяли в руки уже готовые игрушки! Кажется, эти шары, сохранившие тепло детских рук, выдумку и вдохновение юных художников, сразу создали сказочную атмосферу уюта и радости и подняли настроение всем.
Пожилые добровольцы надеются, что такие встречи двух поколений станут постоянными. Ведь каким бы комфортным и безопасным ни было пребывание в детском доме, волонтёры 55+ уверены, что у каждого ребёнка должна быть своя семья. В перспективе они обязательно станут настоящими бабушками для своих новых подопечных.

Автор: Клара Радионова