Медиакарта
6:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеранские амбиции

15:13 | 22 декабря 2017

В Тобольске проходит XXIII спартакиада ветеранов спорта Тюменской области
На соревнования приехали команды из 21 муниципального образования Тюменской области, а также ХМАО и ЯНАО. Более 600 ветеранов спорта вступили в борьбу за звание чемпионов.
Открыли спартакиаду теннисисты, шахматисты, футболисты, баскетболисты – около трёхсот спортсменов.
С приветственным словом к участникам спартакиады обратились первый заместитель главы города Яна Зубова, главный судья спартакиады Геннадий Марьясов и участница всех 23 спартакиад, председатель федерации волейбола города Тобольска Наталья Василькова.
– Уважаемые спортсмены, вы все вместе – большая дружная команда, почти семья. Мы благодарим вас за то, что на протяжении многих лет вы приезжаете к нам на спартакиаду ветеранов, за то, что вы любите наш город. Мы же в очередной раз постарались создать для вас все условия, чтобы вы комфортно чувствовали себя и на спортивных площадках, и в досуговые часы, чтобы вы на тобольской земле добились новых достижений, поставили личные рекорды. Спасибо вам за то, что подаёте нам отличный пример, не расстаётесь со спортом, – сказала Яна Степановна.
– Хотелось бы сказать слова благодарности правительству Тюменской области за то, что не забывает ветеранов спорта, предоставляет нам возможность встречаться, общаться, соревноваться, преодолевать себя. Спасибо администрации города Тобольска, городскому спорткомитету и лично его председателю Ольге Алеевой за прекрасную организацию. Спасибо вам, дорогие ветераны спорта, за то, что вы находите время, силы чуть ли не ежедневно тренироваться и затем участвовать в соревнованиях. Это так здорово, что спартакиада собирает нас всех вместе, – продолжила приветствие Наталья Гавриловна.
В подтверждение того, что ветераны спорта – одна большая дружная семья, на сцену пригласили для вручения подарка именинника – Геннадия Шантурова, известного в регионе шахматиста. Он рассказал о большом социальном шахматном проекте, инициатором которого при поддержке правительства Тюменской области и Тюменской областной думы выступил легендарный Анатолий Карпов. Шантуров с гордостью заметил, что на тобольской земле шахматный проект мощно реализуется, и привёз на спартакиаду передвижную шахматную выставку, в которую вошли лучшие коллективные детские работы. Организовали творческий конкурс областная федерация шахмат и областной департамент науки и образования. Работы были размещены в фойе первого этажа гостиницы «Новый Тобол», и у участников спартакиады была возможность ими полюбоваться.
Небольшая концертная программа с участием бальников, танцоров хип-хопа и коллективов центра искусств и культуры подняла всем настроение.
В зрительном зале находились и представители команд Тобольска и Тобольского района, и, надо признаться, команда Тобольского района была самой активной.
– Мы довольно амбициозны. Имеем на это право, потому что уже пять лет занимаем первое место среди районов. Принимаем участие во всех заявленных видах. По первому дню можно сказать, что идём хорошо, составы команд достаточно сильные. Призовые места будут за нами однозначно, – сказала директор ДЮСШ Тобольского района, официальный представитель команды Наталья Кожевникова.
Тобольский район уже несколько лет подряд занимает первое место среди районов. Планка поднята высоко. Задача – её удержать. Судя по результатам первого дня, команда Тобольского района с поставленной задачей справится. Хотя на момент церемонии открытия спортивная борьба была в разгаре, поэтому о результатах, которые показали участники первого блока, мы сообщим позднее. Впереди ещё соревнования по видам спорта, включённым в программу второго блока.

Автор: Всеволод Шумский