Медиакарта
5:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Книга в моей жизни»

15:26 | 19 декабря 2017

Уверена, что одним из способов в поиске своего «Я» у многих является чтение, ведь это не просто увлечение, а инструмент познания, получения вдохновения для жизни. Хороший читатель «свою» книгу чувствует уже с первого предложения, даже с оформления обложки, с имени любимого автора. Я, к примеру, интересуюсь творчеством Виктории Токаревой. Её герои решают вечные вопросы: любить или не любить? Сказать или не сказать? Сама же она говорит об аспектах «человек и судьба» с филигранной точностью, на уровне ощущения подбирая слова, оттачивая предложения до афоризмов. А книга, которую мне всегда хочется перечитать, – «Два капитана» Вениамина Каверина. Из огромного списка поэтов выделю любимых Юрия Левитанского и Ксению Некрасову. Из детской литературы – мудрые сказки Натальи Абрамцевой и поэтессу и публициста Нину Пикулеву. Из имён, которые открыла недавно, порекомендую всем Ирину Сёмину (Эльфику). «Поселила» уже в своей библиотеке две её книги: «Женщина с планеты Любви» и «Время чудес».
И очень хотела бы иметь в личном пользовании, чтобы ещё не раз к ней вернуться, книгу «Душа мастера» Александра Щербакова, лауреата Международной премии им. П.П. Ершова. Книгу автор оставил в дар Ишимской детской библиотеке.
Вот таким зачином, по жанру – больше рекомендацией, на сей момент времени сложилось моё участие в заочном круглом столе.
Наверняка, и у вас есть что сказать об увлечении книгами. Уважаемые читатели, приглашаем вас поразмышлять по одному или сразу по нескольким вопросам.
• Люблю читать. Для чего мне это надо?
• Первая прочитанная мне книга… Кем? Первая книга, которую прочитал я сам.
• Любимая книга.
• Книга, ставшая для меня откровением.
• Высказывание о пользе чтения.
• Книга, переданная мне родителями.
• Семейные традиции чтения.
• Сейчас читаю книгу...
Первыми участие в заочном круглом столе поддержали учащиеся 4в класса школы № 5. Крепким организующим звеном между редакцией и ребятами стали ведущий библиотекарь Наталья Старцева и учитель начальных классов Ирина Талалаева. Ученики написали мини-сочинения, выбрав одну из предложенных выше тем, красочно проиллюстрировали свои работы. Большая всем благодарность!

«Сказка о рыбаке и рыбке»
Это моя любимая книга. Написал её Александр Сергеевич Пушкин. Сказка многому нас учит. Автор показывает жадность, глупость, такое поведение Старухи не приводит к добру. Она ругала Старика, что он отпустил Золотую рыбку, всё время выставляла свои желания, ей всё было мало и мало. Так она и осталась у разбитого корыта.
Эта сказка учит нас доброте, любви друг к другу и благодарности за то, что имеешь.
Сейчас я читаю сказку «Золушка» Шарля Перро. Мне очень главная героиня Золушка нравится. Она добра, отзывчива, трудолюбива, простила всех, кто её обижал. А Мачеха похожа характером на Старуху из сказки Пушкина. Все книжки интересные, в них много полезного.
Есения Бытова.

Чтение – вот лучшее умение
Чтение – это интересно и познавательно. Если я взяла новую книгу, то мне всегда хочется дочитать её до конца.
Чтение не позволяет мне скучать. Это образование, учёба, полезное занятие. Читая, мы обогащаем свой внутренний мир. Наша жизнь без книг, журналов, газет, как источников информации, немыслима. Из них мы получаем новые знания.
Кто-то из великих людей сказал, что люди перестают мыслить, когда перестают читать. Время, которое проведено мной с книгой, не потеряно зря.
Я люблю книгу «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского. Мама купила мне две книги этого автора. Написано легко, с юмором. А сейчас по программе мы изучаем стихотворение Ганса Христиана Андерсена «Дети года», в нём рассказывается о характере каждого из двенадцати месяцев. Скажу всем такое пожелание: «Читайте, пожалуйста, чаще и обсуждайте книги с мамой и папой. Они ведь тоже в детстве читали эти книжки, и так важно услышать их мнение».
Дарья Васильчикова.

«Про Веру и Анфису»
Первая прочитанная мной книга – моя самая любимая – «Про Веру и Анфису» Эдуарда Успенского.
Это очень забавная книга. Обезьянка Анфиса ведёт себя как обычный ребёнок. А взрослым кажется, что она проказничает.
Я помню эпизод, когда Вера пошла в садик и взяла с собой Анфису. Анфиса много чего натворила: всех зубным порошком посыпала, чуть пожар не устроила, в бассейн с утюгом прыгнула, на люстре качалась, горшки на голову надевала. Но её всё равно приняли в детский сад.
Это очень забавная книга, она мне очень нравится. И вообще, читать – это никогда не скучно.
Анна Крашенинникова.

«Котёнок Пушинка, или Рождественское чудо»
Я люблю читать книги. Особенно мне нравятся произведения про животных. И поэтому меня привлекла книга «Котёнок Пушинка, или Рождественское чудо». Её написала английская писательница Холли Вебб.
Я прочитала много замечательных книг этого автора. Большинство из них о домашних животных – котятах и щенках. А я очень люблю животных, особенно кошек. В книгах Холли Вебб животные показаны со своими характером и повадками. Они, как люди, переживают, радуются, расстраиваются и даже плачут. Они могут быть добрыми и злыми, печальными и озорными, слабыми и храбрыми.
Книга «Котёнок Пушинка, или Рождественское чудо» очень добрая и немного грустная. Пушинка не могла найти своего человека. Потом ей посчастливилось встретить Эллу, очень добрую и скромную девочку. О такой хозяйке и мечтала Пушинка. Но мама Эллы не разрешила взять Пушинку домой. Тихая и робкая Пушинка сама отправилась на поиски Эллы. И случилось чудо – в Рождество. Пушинка нашла свою девочку Эллу и осталась жить у неё.
Я сама долго мечтала, чтобы у меня появилась кошечка, похожая на Пушинку. Недавно моя мечта сбылась. И я счастлива, как была счастлива Элла, когда Пушинка осталась с ней.
Я часто перечитываю книгу «Котёнок Пушинка, или Рождественское чудо» и другие книги о животных Холли Вебб. Они мне никогда не надоедают. Было бы замечательно, если бы сняли художественный или мультипликационный фильм о приключениях Пушинки.
Алина Чертыковцева.

Автор: Людмила Марикова.