Медиакарта
13:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как сибиряк с сибиряком

15:30 | 22 декабря 2017

В гостях у жителей района побывали легенды советского кино

Пару дней назад канал ТВЦ вновь собрал у телеэкрана зрителей, поклонников приключенческого фильма «Земля Санникова», ставшего классикой отечественного кинематографа, где снимались кумиры их молодости – Владислав Дворжецкий, Олег Даль, Георгий Вицин, Юрий Назаров. Но известно ли читателям газеты, что буквально накануне многим жителям Тобольского района удалось вживую встретиться и пообщаться с народным артистом России Юрием Назаровым и его очаровательной спутницей, заслуженной артисткой РФ Людмилой Мальцевой?

Встреча с творческим дуэтом, которая состоялась в Прииртышском ДК, проходила при полном аншлаге: не так часто в сельскую местность приезжают артисты, да к тому же из самой Москвы. Представлял гостей Аркадий Елфимов, председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска», который во многом и помог организовать их выступление в Тобольском районе. Юрий Назаров и Людмила Мальцева приехали на юбилей тюменской киностудии «Прессинг» в столицу нашего региона. Но, как часто это бывает, вмешался случай. Конечно, от предложения увидеть сельскую глубинку, возможности поговорить с сибирским зрителем, оба, считающие себя настоящими сибиряками (Юрий Назаров родился в Новосибирске, Людмила Мальцева – уроженка Кемерово), не смогли.

Всего в послужном списке народного артиста РФ Юрия Назарова более 200 ролей. Каждый его персонаж полюбился зрителям разных поколений своей горячей решительностью, искренностью, порывистостью и какой-то только ему присущей непосредственностью. Более 40 ролей в театре и кино сыграно заслуженной артисткой Российской Федерации Людмилой Мальцевой, которая одновременно занимается культурологией.

Их творческий тандем сложился давно. Увлечение музыкой (Юрий Назаров практически не расстаётся с гитарой, а Людмила Мальцева хорошо поёт) и преданность зрителю привели к тому, что они из года в год ездят по стране с музыкально-драматическими программами.

Добрая, светлая энергетика, которую излучали оба, казалось, передавалась нам, сидящим в зале. «Есть только миг между прошлым и будущим…» – этой песней из кинофильма «Земля Санникова», в котором Назаров блестяще сыграл эпизодическую роль беглого врача Ильина, дуэт сумел сразу расположить к себе зал.

В программу выступления гостей вошли стихи русских поэтов – от Пушкина до Кедрина, песни из кинофильмов, отрывки из поэм. Совершенно по-иному открылись зрителям поэтические строчки из поэмы Марины Цветаевой «Стенька Разин», произведений Николая Некрасова и других авторов.

Главной темой яркого и эмоционального выступления дуэта была, конечно, тема родины. Она пронизывала и строчки из стихотворений Михалкова и Кедрина, любовью к родной стране были наполнены прозвучавшие песни. Истинным сыном Родины, патриотом, болеющим за её судьбу и будущее, предстал восьмидесятилетний артист, который, несмотря на свой возраст, провёл более полутора часов на сцене на ногах, подкупая зрителей глубиной своего таланта, искренностью волнующих его чувств и переживаний. Яркие пронзительные строки о войне, любви, долге и верности в исполнении гостей тронули до глубины души.

…Когда умолкла гитара и артисты вышли с последним поклоном, зал разразился горячими аплодисментами. Неизбалованные вниманием творческих людей, сельчане несли гостям цветы и свою благодарность за возможность прикоснуться к высокому искусству. А те, в свою очередь, щедро раздавали автографы всем желающим, сфотографировались на память, поблагодарив на прощанье хозяев за тёплую атмосферу праздника, по-настоящему сибирский приём.

Поразили простота и душевность

Фаина Симоненко, председатель совета ветеранов Прииртышского поселения:

До сих пор наши ветераны находятся под впечатлением встречи с артистами Юрием Назаровым и Людмилой Мальцевой. Нам всегда были симпатичны герои Юрия Назарова своей простотой, искренностью, непосредственностью. Но и в жизни он оказался таким же простым, душевным человеком, интересным, с тонким чувством юмора собеседником. А каким музыкальным талантом и даром чтения владеет его спутница! Слушаешь их, и такая тёплая волна подступает к сердцу.

Будем считать, что встреча – это прекрасный подарок сельчанам к 90-летию зверосовхоза, которое будет отмечаться в 2018 году. От имени ветеранов хочется поблагодарить организатора, Аркадия Елфимова, за такую душевную встречу.

Автор: Клара КУТУМОВА