Медиакарта
9:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капитальный ремонт жилого фонда: лёд тронулся

15:28 | 19 декабря 2017

Забуксовавшая на некоторое время программа капитального ремонта многоквартирного жилого фонда возобновлена. В ряде ишимских домов кипят строительно-монтажные работы. 

Напомним, в Ишиме в настоящее время реализуется программа капремонта 2015–2017 годов, в неё включён 301 многоквартирный дом, предстоит освоить 600 млн рублей. В 2015 году работы выполнены на 73 домах, после чего в ремонте ишимских многоэтажек наметился длительный перерыв. Причины такой задержки объяснил заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Петров:
– Процесс затормозил на этапе составления проект-но-сметной документации. Около года мы готовились к проектным процедурам. У нас заключён договор с тремя подрядными тюменскими организациями, прошедшими аккредитацию на выполнение данных мероприятий. Объём работы большой, а проектировщики, к сожалению, работают медленно. К тому же приходится терять время на исправление недоработок в проектах. Но дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки: в настоящее время все проектно-сметные мероприятия выполняются, готовы около 170 проектов. Заключены договоры на строительно-монтажные работы по 56 конструктивам. Подрядчик приступил к их выполнению.
Жилые дома попадают в программу, рассчитанную до 2044 года, именно по конструктивам – в зависимости от износа в определённый год запланирован ремонт кровли или фасада, инженерных сетей или фундамента. Таким образом, одно и то же здание может оказаться в очереди на капремонт несколько раз.
В декабре подрядчик – ООО «Энергосервис» – приступил к ремонту инженерных сетей в многоквартирниках по ул. Республики.
– Занимаемся заменой внутридомовых инженерных сетей: стояков канализации, водопроводных труб розлива. Уже выполнены работы в домах №№ 7 и 9, в данное время – в доме № 13. Трудится бригада из четырёх человек. Конечно, не все жильцы хотят, чтобы нарушали их быт. Там, где собственники сами заменили сети, подключаемся к существующим. Без проблем не обходится, чаще всего приходится убеждать, чтобы жильцы обеспечили строителям доступ в квартиру, – говорит мастер ООО «Энергосервис» Булат Тургунов.
В доме № 13 по ул. Республики перед рабочими двери квартир не запирают. Здесь жильцов беспокоит другое.
– У нас старое, приспособленное здание – когда-то в нём размещалась контора мясокомбината. Отопление было печное, дом пережил много преобразований, и вот – новый капремонт. Предстоит заменить канализационные и водопроводные трубы, отопление, отремонтировать фасад. Сейчас работы по замене инженерных сетей ведут на втором этаже, жильцы первого этажа беспокоятся – в доме нет подвала, в квартирах придётся вскрывать пол. Каково это будет зимой? Свои опасения изложили в письме в администрацию города, – делится Галина Михайловна Шепелева.
– Сейчас выполняем капитальный ремонт тех конструктивов, которые можно ремонтировать в зимний период: электро- и водоснабжение, водоотведение. Также зимой предстоит выполнить большой объём по ремонту кровель – около 180 крыш. Хорошая новость для тех домов, где кровли мягкие – по новым правилам их можно заменять на шатровые, мы акцентируем на этом внимание проектировщиков при составлении смет. Что касается работ по тепло- и газоснабжению, они будут выполняться с мая по август, в перерыве между отопительными сезонами. Хотелось бы попросить жителей тех многоквартирных домов, где капремонт проводится зимой, с пониманием отнестись к этому и по необходимости обеспечивать строителям вход в квартиры. Чтобы закрыть в 2018 году программу 2015–2017 годов, предстоит выполнить большой объём работ и сделать это без ущерба качеству, – обратился к ишимцам Алексей Петров.
Предупреждают собственников жилья и ещё от одного необдуманного шага. В 2015 году был прецедент: жители двух многоквартирников отказались от ремонта по замене сетей электроснабжения. В настоящее время в законодательство внесены изменения: в случае отказа собственников от ремонта указанного конструктива в судебном порядке оформляется соответствующее решение, капремонт не выполняется и программа по данному дому закрывается.
Программу по капитальному ремонту многоквартирного жилого фонда 2015–2017 годов планируется выполнить до октября 2018 года. При этом ни один дом из очереди не выпадет, все работы будут произведены в 100-процентном объёме. Параллельно муниципалитет занимается реализацией программы 2018–2020 годов – уже размещены аукционы на разработку проектной документации в отношении 204 жилых домов.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.