Медиакарта
23:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Образование для всех

15:35 | 22 декабря 2017

В текущем учебном году в Тобольском районе в школах обучается 170 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), из них 71 ребёнок с инвалидностью. 20 детей с ОВЗ посещают детсады, в том числе девять детей с группой инвалидности.
По словам начальника отдела образования Светланы Бастрон, в образовательных организациях района создаются необходимые условия для получения качественного и доступного образования для этой категории детей, предоставляются услуги психолого-педагогического сопровождения особенных деток и их семей.
В общеобразовательных классах занимается 131 ребёнок, на дому по медицинским показаниям – 39 детей.
По адаптированной основной общеобразовательной программе для слабовидящих детей обучаются трое (Абалак, Ворогушино, Прииртышский), для слабослышащих – один (Прииртышский), для лиц с тяжёлыми нарушениями речи – два (Малая Зоркальцева и Прииртышский), для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата – три ребёнка (Бизино, Дегтярёва, Овсянникова), для лиц с задержкой психического развития – 31 ребёнок, для лиц с умственной отсталостью из 120 детей по основной адаптированной программе учатся лишь десять.
63 ребёнка обучаются по индивидуальным учебным планам, позволяющим обеспечить качественное образование и коррекцию недостатков в его развитии.
Образовательный процесс с этими детками организуется с учётом особенностей психофизического развития обучающихся.
Дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие школу, обеспечены бесплатным двухразовым питанием. Обеспечены они всеми необходимыми учебными пособиями. Для слабовидящих заказаны в издательстве учебники с крупным шрифтом, в январе заказ будет выполнен. За посещение особенными детками детсадов с родителей не взимается родительская плата.
Благодаря работе районной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и аналогичным комиссиям, созданным при школе, удаётся осуществлять раннюю диагностику, определить дальнейший маршрут развития детей, которые испытывают трудность в обучении. В минувшем учебном году специалистами ПМПК были обследованы 187 детей, из них первично – 44. По результатам обследования по каждому ребёнку были выданы заключения с рекомендациями для педагогов и родителей.
Для оказания психологической поддержки обучающихся в базовых школах, за исключением Ачирской и Лайтамакской, работают педагоги-психологи. Они проводят индивидуальные, групповые занятия, консультируют родителей, учителей. Логопедов району катастрофически не хватает. Есть они в Прииртышской, Байкаловской, Нижнеаремзянской и Сетовской школах. Они оказывают логопедическую помощь 95 учащимся. В детских садах нет ни одного логопеда, но лучше работу по корректировке речевых нарушений начинать с дошкольного возраста.
В школах, где обучаются дети-инвалиды, установлены пандусы, организованы учебные места. Все образовательные организации обеспечены кнопкой вызова сотрудника.

Автор: Полина Меркулова