Медиакарта
2:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима зовёт на каток

15:38 | 22 декабря 2017

Традиционно большие ледовые катки заливают зимой на крупных спортивных объектах города – спорткомплексе «Локомотив» и стадионе «Центральный». Жители микрорайонов также могут посещать ледовые корты при общеобразовательных учреждениях – в школах №№ 4, 7 и 31. В этом году возможность покататься на коньках появилась у учеников школ №№ 1 и 3. Здесь нет специальных кортов, зато оборудованы небольшие ледовые площадки – достаточно, чтобы начинающие сделали свои первые шаги на коньках.
Чтобы оценить возможности городских катков и узнать, как проводят зимний досуг школьники, журналисты ишимских СМИ отправились в рейд.
На корте школы № 7 – хоккейная баталия. Кроме парней с клюшками, здесь разминаются и девочки на фигурных коньках. Поверхность катка – гладкая как зеркало, скользить по такой одно удовольствие.
У семиклассницы Инессы Брызгаловой стаж катания на коньках – два года. «Меня научили родители, особенно мама. Главный прогресс – я не падаю, – улыбается девочка. – Мои друзья играют в хоккей, я пока не умею, но учусь. Мы часто приходим на школьный каток на каникулах или после школы – с друзьями или семьёй, это одно из любимых развлечений зимой. А ещё любим кататься с горки, ездим в бор, строим иглу и снеговиков».
Андрей Шадрин и Илья Янченко из 10 класса сетуют: «Хорошо бы в школе было побольше зимнего спортинвентаря – коньков, клюшек. Своего у нас нет, поэтому пользуемся школьным. Каток у нас каждый год отличный заливают, хотелось бы почаще проводить здесь время – играть в хоккей или просто в догонялки».
Рядом с кортом – детская площадка: горка и снежные фигуры – пингвин, божья коровка, дракончик. На прогулку вышли первоклассники, они катаются на ледянках и водят хоровод под новогоднюю песню. Подружки Таня Марсова и Ира Шерстнева признаются, что очень любят кататься с горки. «А ещё – играть в снежки, лепить снеговиков и кататься на санках», – перечисляют девочки.
Для организации зимнего досуга в школе № 7 провели основательную работу.
– Чтобы построить наш снежный городок – горку и фигуры – собирали снег со всей Берёзовой рощи. Строили старшеклассники, родители помогали. Учителя физической культуры занимались подготовкой корта: неоднократно заливали, старались, чтобы детям было где провести каникулы, здесь же занимаются участники спортивных секций. В зимние каникулы каток будет работать по вечерам, с 17 до 19 часов. Приглашаем не только своих учеников, но и всех жителей микрорайона, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Ольга Владимировна Завьялова.
Следующая остановка – школа № 4. На корте в разгаре урок физкультуры: сначала учащиеся катаются по кругу, объезжая препятствия, потом делятся на две команды для «Весёлых стартов».
– Когда нет морозов, уроки физкультуры у нас проходят на улице. Занятия на коньках начинаются с 6-7 класса, среди ребят они очень популярны. Также ходим на лыжах – по территории школы, – рассказывает учитель физкультуры Алёна Николаевна Григорова.
Раскрасневшиеся десятиклассницы Катя Клишева и Саша Ивлева признаются, что очень любят такие уроки. А по вечерам спешат на каток уже с друзьями или младшими братьями.
– В зимние каникулы для детей и родителей будет организован семейный фестиваль – каждое общеобразовательное учреждение проводит массовые мероприятия, приглашаем семьи на катки и горки за здоровьем и хорошим настроением. Подробную информацию о планах работы в период каникул можно найти на сайтах школ, – подчеркнула заместитель директора департамента по социальным вопросам Светлана Агафонова.
В хорошую погоду всегда много любителей активного зимнего отдыха собирается на стадионе «Центральный». Хоккейный корт и большой каток, дорожка для скандинавской ходьбы и горка – возможностей для развлечений масса. А новогоднее настроение создают фигуры Деда Мороза и Снегурочки и большая украшенная ёлка.
– К 25 декабря планируем открыть вторую, большую горку. Несмотря на то что заливочная машина на стадионе довольно ветхая, ледовое покрытие на наших катках обновляем ежедневно. В этом году существенно пополнился пункт проката зимнего инвентаря: за счёт средств муниципального бюджета приобретены 20 пар коньков, 25 ледянок, 9 тюбингов и 1 снегокат. Теперь в общей сложности в пункте проката 193 пары коньков: 101 – хоккейная и 92 – фигурных, – сообщил директор стадиона «Центральный» Евгений Ражев.
В будние дни, с понедельника по четверг, пункт проката работает с 12 до 22 часов, с пятницы по воскресенье – с 10 до 22 часов. Стоимость проката ледянок составляет 50 рублей в час, тюбингов – 70 рублей, коньков – 100 рублей, столько же стоит услуга по заточке коньков.
В новогодние и рождественские каникулы пункт проката будет работать по режиму выходного дня. По вечерам на стадионе каток освещён, сияют огни на ёлке, играет музыка. Ишимцев приглашают весело и с пользой провести зимний досуг.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.