Медиакарта
19:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двойной юбилей

15:40 | 22 декабря 2017

отметила в этом году средняя школа № 12 г. Ишима: общеобразовательному учреждению исполнилось 65 лет плюс 55 лет влившейся в прошлом году в его состав школе № 29 – в сумме 120 лет на двоих. 

В начале жизни школу помню я…
В 1952 году на ул. Базарной (ныне ул. Непомнящего) открылась средняя школа № 164 ст. Ишим Омской железной дороги. Возглавлял её с 1952 по 1954 год Фёдор Андреевич Евдокимов, в три смены там обучалось 893 ученика.
С 1954 по 1961 год директором школы был Василий Никифорович Зайцев. Педагогический коллектив формировался преимущественно из молодых учителей-энтузиастов, имеющих педагогическое образование.
Год 1960. Средняя школа № 164 ст. Ишим передана в отдел учебных заведений Свердловской железной дороги с присвоением ей № 5. Педагогический коллектив закладывает традиции трудового воспитания: руками учителей и учеников были обу- строены прилегающая зелёная зона, огород, стадион.
Добрую память о себе оставил Михаил Константинович Свидерский, руководивший учреждением с 1961 по 1973 год. При нём в школе складывалась чёткая система методической работы для оказания помощи молодым специалистам и самосовершенствования учителей. Знаменательным стал 1964 год: на ул. Первомайской построено новое здание – большое, светлое, красивое.
В период с 1973 по 1975 год должность директора занимал Николай Трофимович Быков – высокопрофессиональный организатор учебно-воспитательного процесса, эрудированный, творческий педагог. С 1975 по 1984 год школу возглавляла Клавдия Георгиевна Антоненко. В 1984 г. директором был назначен Юрий Александрович Маркеев, при нём 1 октября 1997 г. школа передана в муниципальную собственность г. Ишима с присвоением учреждению № 12. Под руководством Ю.А. Маркеева учащиеся достигли заметных успехов в спорте.
С 2001 г. директором школы стала Татьяна Владимировна Пустовит. Руководителю пришлось преодолевать новые трудности: резко сократился контингент школьников, осталось по одному классу-комплекту. Сократилось и количество учителей с 43 до 22 (к 2008 году). И всё же школа № 12 работала, дети, как и прежде, учились, занимались в кружках и секциях, учителя и ребята принимали участие в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах, слётах, смотрах, занимали призовые места.
В 2009 году МОУ СОШ № 12 объединили с вечерней школой № 13. Наряду с дневным обучением открылись вечерняя форма и обучение в УПК при ФКУ ИК-6. Директором назначили Галину Михайловну Дубскую, она проработала на этой должности до 30 марта 2012 года. Галина Михайловна добилась капитального ремонта, были пристроены спортивный зал, столовая, все кабинеты оснастили современной техникой. Под её руководством сплачивались воедино два учительских коллектива, внедрялись новые педагогические технологии в обучении.
Дело Г.М. Дубской продолжила её коллега, почётный работник общего образования РФ Лариса Юрьевна Бессонова. Она занималась ремонтом и приёмкой новой школы. 1 сентября 2012 года ребята и взрослые вернулись в родные, до неузнаваемости преобразившиеся стены. Символический ключ от отреставрированной школы первоклассникам вручил губернатор Владимир Якушев.
По страницам истории
В 1959 году на пустыре, разделявшем частные дома улицы Уральской, вырос комплекс из четырёх зданий – школа-интернат № 6. В 1960 г. она передана Свердловской железной дороге, директором назначен Василий Никифорович Зайцев. Образовательное учреждение сразу заявило о себе, войдя в число показательных школ Свердловской железной дороги. Здесь проводились семинары для учителей и воспитателей железнодорожных школ, дни открытых дверей, фестивали художественной самодеятельности, заседания политического молодёжного клуба «Прометей». Школа разрасталась: 1 сентября 1962 года прозвенел звонок, известивший о начале первого урока неполной восьмилетней школы-интерната № 6 ст. Ишим, а 18 октября 1962 го- да учреждение на 520 мест было сдано в эксплуатацию. Эта дата и стала точкой отсчёта школьной истории.
В 1968 году школа получила статус средней. С этого года по 1970-й её возглавлял Георгий Платонович Трощенко. На посту директора его сменил Иван Терентьевич Гуржей, руководивший учебным заведением до 1981 года.
В 1972 году в школу-интернат пришла работать сначала воспитателем, а потом учителем русского языка и литературы Валентина Петровна Слабожанина. Молодого специалиста отличали трудолюбие, профессионализм, организаторские способности, любовь к детям, креативность. Поэтому именно её в 1981 году назначают на руководящую должность. В педагогическом коллективе, который она возглавляла до 2013 года, была создана атмосфера творчества, сотрудничества учителей, родителей и учащихся по принципу «учитель – родитель – ученик». Директор школы в течение многих лет направляла работу педагогов на понимание того, что «личность ученика важна для школы, а не школа для ученика».
– Школа-интернат – это особое учреждение, живой организм. Основной костяк составляли воспитанники, но были и приходящие ученики. Мы никогда не отсеивали слабых детей, не отказывались от трудных – учили, воспитывали и выпускали всех. В 1988 году школа-интернат № 6 была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу № 29 ст. Ишим Свердловской железной дороги. Но традиции интерната остались: обучение, развитие и воспитание на каждом уроке шли в единой связке. Трудно пришлось в 90-е годы, во времена неопределённости и безденежья. Я предложила коллективу перевести учреждение из РЖД в систему народного образования г. Ишима и получила поддержку. В 1996 году мы плавно влились в городское образование, – вспоминает Валентина Петровна.
Постепенно улучшалась материально-техническая база: проведён капитальный ремонт столовой, оснащены два лингафонных кабинета, компьютерный класс, малый спортзал, совмещённая библиотека с читальным залом, опорный кабинет по профилактике злоупотребления ПАВ, стрелковый тир. В здании бывшего общежития открыты дополнительные классы. На базе школы № 29 работали городские экспериментальные площадки, проводились открытые уроки. Школа стала центром воспитательной и досуговой деятельности, работая в тесном сотрудничестве с учреждениями социальной сферы залинейной части города.
В 2013 году на должность директора назначили Татьяну Михайловну Дементьеву, которая проработала в данной должности до ключевого события в жизни двух образовательных учреждений.
С нового листа
начали писать свою историю школы № 12 и № 29 в феврале 2016 года – теперь уже общую.
Оба школьных корпуса продолжают жить насыщенной жизнью. Кроме учебных занятий, проводится много творческих мероприятий разного уровня, в которых принимают активное участие как ученики, так и учителя.
Перешагнуть полувековой рубеж – серьёзный возраст для двух школ. Сколько прекрасных педагогов, талантливых руководителей, успешных учеников помнят эти стены – невозможно перечислить имена всех. В настоящее время в большой школьной семье 1001 ученик на дневном отделении, 50 – на вечернем, школьный персонал насчитывает 83 работника, 46 из них – педагоги.
При реорганизации было принято решение не разлучать школьные коллективы с родными зданиями: в каждом из них по-прежнему обучаются с 1 по 11 класс. Занятия организованы в одну смену, после уроков начинают работу кружки и секции – творческие, спортивные, познавательные, прикладные. Школа № 12 находится в авангарде социокультурной жизни микрорайона, занимаясь организацией детского досуга.
Реорганизация позволила грамотно распорядиться педагогическим потенциалом: сильные педагоги работают с учащимися двух корпусов, готовят ребят к ЕГЭ и ОГЭ. Как результат – все выпускники получают аттестаты. В год объединения из школы выпустилось 10 золотых медалистов – по пять из каждого корпуса. Их фотографии и отпечатки рук пополнили стенд «Галерея славы» – это одна из многочисленных школьных традиций.
По мнению директора МАОУ СОШ № 12 Ларисы Бессоновой, школа, как и семья, живёт традициями, которые старается сохранять и передавать новым поколениям. Осенняя ярмарка, Масленица, «Крылья успеха» – мероприятия, которые на протяжении многих лет проводятся в школе № 12. В этом году ярмарка прошла в корпусе по ул. Уральской. Несмотря на холодную погоду, она получилась яркой и весёлой. Активно подключились родители – пекли, шили костюмы, принесли разнообразные соленья и варенья. Дети с удовольствием торговали, пели, танцевали, пили чай. В такой неформальной обстановке ребята раскрываются с другой стороны, а узы между ученическим, родительским и педагогическим коллективами становятся ещё крепче. Большое внимание уделяется работе с будущими первоклассниками: в дни открытых дверей проходят родительские собрания, а дети в это время ищут «клад». В преддверии Нового года дошколят приглашают на утренник. Так ребята делают первые шаги в школу.
– Хочется пожелать нашей большой семье долгой и дружной жизни. Второму корпусу – капитального ремонта, в котором здание давно нуждается. У нас всё есть для того, чтобы развиваться, достигать новых высот, создавать добрые традиции. Пусть возраст школы определяется не годами, а той атмосферой, которая делает всех, кто связан с ней, вечно молодыми, – улыбается Лариса Юрьевна.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.