14:27 | 25 апреля 2024

Победы радуют и окрыляют

15:42 | 22 декабря 2017

Уходящий год для работников культуры и спорта Ишимского района был богат на события, победы, достижения. И это не случайность, а итог постоянной, кропотливой работы.

Так, в феврале образцовый хореографический ансамбль эстрадного танца «Плюс» (руководитель Ольга Бутусова), народный ансамбль белорусской песни «Живица» (руководитель Елена Антонченко), вокальный ансамбль «Сибирячка» (руководитель Павел Воронцов), образцовый ансамбль народного танца «Карасуль» (руководитель Валерий Стародубов), Светлана Щукина, директор Ишимского РДК, представившая пять своих фоторабот, приняли участие в Международном телевизионном конкурсе «Талант-2017» и стали его лауреатами.
В 60-м Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодёжных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» в г. Тюмени (номинации: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство) Диана Агиева и Полина Калугина (ЦК с. Карасуль) тоже получили дипломы лауреатов.
Образцовый ансамбль народного танца «Карасуль» с 28 по 30 марта принимал участие в фестивалях «Гордость России» и «Великая страна» (г. Москва). Выступление наших земляков было по достоинству оценено, домой танцоры привезли диплом лауреатов. В июне этот же ансамбль блистал на сцене XIV Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Казанские узоры».
В декабре в г. Тюмени проходил VII Международный конкурс солистов и ансамб- лей народной культуры «Сибирские родники». Выступления оценивались по пяти номинациям: вокал, инструментальное искусство, хоровое искусство, художественное слово, декоративно-прикладное творчество. Ишимский район представляли четыре коллектива, и все по итогам выступлений удостоены наград.
Лауреатом I степени стали народный хор «Надежда» (с. Плешково), ансамбли «Сибирячка» (с. Шаблыкино), «Живица» (с. Десятово). Лауреатом III степени – ансамбль «Станичники» (с. Тоболово).
Участие во всероссийских конкурсах и фестивалях также принесло свои плоды. Копилка наград пополнилась у народного любительского коллектива – хор «Надежда», который стал лауреатом регионального и окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля; у ансамбля народного танца «Карасуль», вокального ансамбля «Сибирячка».
Всего ведущие творческие коллективы и солисты района приняли участие и завоевали звание лауреатов в шести международных, пяти всероссийских и двух областных конкурсах, фестивалях народного творчества.
Спортсмены также отличились. За 2017 год ими завоёвано 87 медалей, из них 24 золотых, 42 серебряных, 21 бронзовая. На всероссийском уровне – 9 медалей, областном – 77, на межрайонных соревнованиях – 8 медалей. Впервые за всю историю Ишимского района два атлета выполнили норматив мастера спорта международного класса. На всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике среди спортсменов СПОДА Антон Прохоров на дистанции 60 метров занял I место. На Губернских играх «Тюменские просторы» в зачёт XXVI Зимних сельских спортивных игр Тюменской области сборная Ишимского района заняла первое общекомандное место. Наши земляки стали лучшими в охотничьем биатлоне, соревнованиях дояров, семейных стартах, вторыми – в мини-футболе, шахматах, третьими – в спортивно-профессиональном многоборье, соревнованиях механизаторов. Алексей Буянский из с. Лариха стал 13-кратным победителем зимних и летних Губернских игр по таким дисциплинам, как охотничий биатлон, соревнование дояров и механизаторов, полиатлон. Олег Андреев – двукратный победитель в соревнованиях дояров и в лыжных гонках.
На II Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов Илья Голубев занял второе место. Мастер спорта международного класса Антон Тагильцев показал второй результат на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу (жим лёжа). Даниил Дымов стал вторым на XV Всероссийском турнире по самбо среди женщин, юношей и девушек до 18 лет памяти тренера Н.П. Комарова.
В XX спартакиаде учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области сборная района заняла третье общекомандное место. Медали в общую копилку принесли дзюдоисты Даниил Дымов, Мурат Галеев, Виктория Рыбалко (I место), Альфия Баякенова (II место), Наталья Чупина, Владислов Ишанов (III место); боксёры Дмитрий Боровков (I место), Максим Берешевич и Владислав Малевский – (III место). Баскетболисты: и юноши, и девушки – заняли второе место, мини-футболисты – 2 место.
В районе наметилась тенденция к увеличению занятий физической культурой и спортом. В 2017 году этот показатель равен 41,4 %, что выше среднеобластного на 2 %. Муниципалитет претендует на право стать территорией здоровья, а ещё культурной столицей Приишимья.

Автор: Ирина Коршукова.