Медиакарта
4:11 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победное шествие волонтёров

16:10 | 22 декабря 2017

Радостное предновогоднее настроение ощущалось у всех, кто собрался в актовом зале комплексного центра социального обслуживания населения Тобольского района. Здесь проходила встреча главы района Юрия Батта с активистами ветеранского движения.
Поводом для торжества стало приятное известие. В начале декабря были подведены итоги областного проекта «Диалог поколений – 2017». Наряду с ветеранскими организациями из Армизонского и Омутинского муниципальных образований ветераны Тобольского района вошли в тройку лидеров и получили звание победителя.
Проект, стартовавший год назад, был направлен на решение извечной проблемы отцов и детей. Одной из главных его задач стала профилактика подростковой преступности. Ветераны-добровольцы взяли под свою опеку и внимание детей и семьи из группы риска. Как показал первый год, проект оказался востребованным. За 2016-й в области пожилыми волонтёрами проведено более 3 тысяч мероприятий, в которые было вовлечено около 4 тысяч семей.
С самого начала в его реализацию включились и активисты ветеранских первичек из Тобольского района. Нынешний год оказался особенно плодотворным для них: охват мероприятиями в рамках проекта на территории района составил 100 процентов. Наша газета уже рассказывала об абалакских ветеранах, которые привлекали ребятишек из проблемных семей к участию в благоустройстве родного села, организовали ветеранский патруль, чтобы держать на контроле в летнее время вечернее времяпровождение несовершеннолетних детей.
Сдружиться представителям старшего и юного поколения помогали мастер-классы, на которых пожилые люди давали своим подопечным уроки рукоделия, учили простым житейским навыкам и кулинарным премудростям. Но наряду с этим умудрённые опытом бабушки беседовали о жизненных ценностях, о значимости семьи для человека и т.д. Для подростков из проблемных семей, вступающих в жизнь, эти беседы просто бесценны.
Впрочем, добрый опыт работы с детьми и семьями успели накопить также члены Полуяновской, Ворогушинской, Малозоркальцевской, Прииртышской и других первичек. Каждая организация постаралась внести в «Диалог поколений» свою изюминку. Стоит ли удивляться, что и на традиционный туристический слёт активисты ветеранского движения теперь едут в компании со своими детьми и внуками. Бабушки уверены: это важно для диалога поколений, преемственности традиций.
Областной проект продолжится в будущем году. А 2018 год, как уже известно, будет Годом волонтёра. Значит, поле деятельности у наших ветеранов-добровольцев только расширится. Остаётся пожелать новых сил, кипучей энергии, осуществления самых смелых проектов.
За значительный вклад в развитие ветеранского движения, плодотворную деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи и активное участие в реализации областного проекта «Диалог поколений» коллектив Тобольской районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда был награждён Благодарственным письмом губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Зачитав его, глава района Юрий Батт торжественно вручил награду и подарок – ноутбук – председателю районного совета ветеранов Надежде Фоминых.
Благодарственным письмом заместителя губернатора, директора департамента социального развития Тюменской области Ольги Кузнечевских была отмечена также ветеранская первичка Полуяновского поселения (председатель Татьяна Волкова). Памятные подарки получили ветераны-активисты: Вера Козлова, председатель Абалакского совета ветеранов, и Григорий Плесовских, член совета ветеранов Ворогушинского поселения.

Автор: Клара Ларина