Медиакарта
2:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память, которой не будет забвенья…

10:00 | 27 декабря 2017
Источник: Призыв

Наверняка все слышали о масштабном патриотическом проекте «Мы – потомки героев!», в рамках которого в образовательных учреждениях Тюменской области организуются не только традиционные уроки мужества и информационные часы, но и квесты, мастер-классы, другие мероприятия на тему Великой Отечественной войны. Тюменские школьники узнают о главных событиях, героях и роли родного края в истории войны. Причём как от взрослых – учителей, родителей, бабушек и дедушек, так и друг от друга – делясь своими исследованиями, знаниями, которые почерпнули из краеведческих материалов, семейных архивов, интернета. Ребята делятся впечатлениями от просмотренных фильмов, от мероприятий, проводимых в школах, рассказывают о встречах с ветеранами, добрых делах.

Лесновцы – потомки героев

Для обучающихся Лесновской средней общеобразовательной школы это тоже важно, поэтому с прошлого учебного года они включились в реализацию данного межведомственного проекта. И одним из самых запоминающихся мероприятий стала военно-патриотическая игра «Зарница». Всё началось с построения, была названа задача: за минимальное время выполнить восемь заданий, связанных с военным направлением. В ходе игры команды соревновались в метании гранат в танк условного противника, пробовали себя в роли сапёров и связистов, корректировали огонь артиллерии, определяя координаты дислокации врага, и в заключении юным героям необходимо было разгадать послание, зашифрованное при помощи азбуки Морзе: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Большая часть мероприятия проходила на свежем воздухе, но лёгкий мороз лишь подогревал спортивный интерес и способствовал быстрому прохождению каждого этапа. Все команды выполнили поставленные задачи.
С тех пор прошло немало мероприятий, участниками которых стали все классы, без исключения. Педагоги-организаторы Наталья Григорьевна Мольгавко и Иван Сергеевич Григоров, ответственные за организацию внеклассной работы, подключали классных руководителей.
– Обо всём, что проходит по проекту, одним словом не расскажешь. Подвиг отстоявших свободу и независимость нашей Родины соотечественников – неисчерпаемая тема, которая никого не может оставить равнодушным. Не зря говорят: есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто пал на поле боя, кто выстоял в борьбе за мир. И наша задача – стать достойными подвига дедов и прадедов, сохранить историческую правду о тех героических годах, – поясняет Наталья Григорьевна основную мысль проекта. – О каждом из мероприятий можно говорить много. Так, на линейке, посвящённой Дню памяти неизвестного солдата, рассказывалось об истории возникновения этой даты. С младшими ребятами мы сходили к памятнику павшим воинам на митинг, возложили цветы, почтили минутой молчания всех погибших и умерших, кто прошёл дорогами Великой Отечественной войны. Для старшеклассников демонстрировался фильм о Сталинградской битве. Прошли классные часы для обучающихся начального звена с презентацией по Дню памяти неизвестного солдата.
Слушаю Наталью Григорьевну и вспоминаю работу летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания, действовавшего на базе Лесновской школы на протяжении двух смен. Продумывая программу, организаторы не забыли о памятных датах военной истории, в частности связанных с Великой Отечественной войной. Тогда для детей в рамках проекта «Мы – потомки героев!» в День памяти и скорби был организован квест «Маршрут Победы: воссоединение семьи». Подобная форма работы в образовательно-воспитательном процессе стала популярной в последние годы. Действительно, человек по-настоящему переживает события, участником которых становится сам, когда есть возможность «прожить» ту или иную ситуацию. Или когда к событиям имеют отношения близкие: Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, оставив незаживающие раны – потерю родных, болезни от ранений, от неимоверных лишений в концентрационных лагерях, воспоминания о голодном детстве. К сожалению, уходит из жизни поколение ветеранов, участников боёв и трудового фронта. Отчасти поэтому так актуальна поисковая работа, которую ведут школьники под руководством учителей и представителей общественных организаций.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива