Медиакарта
10:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Есть в мире сердце, где живу я ...»

Совсем скоро, 31 декабря, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения Эмилия Донатовна Бачинина отметит девяностолетие. За плечами – 35-летний трудовой стаж, сотни благодарных учеников, студентов педучилища, где работала преподавателем частных методик. Судьба нередко была к ней немилосердна, но она всё выдержала, претерпела и осталась доброжелательным, сердечным, понимающим, порядочным человеком, не утратив в свои годы вкуса к жизни, умения удивляться и по-детски восторгаться простым, казалось бы, граням и сторонам нашего существования. Чем ночь темней – тем ярче звёзды? Впрочем, сегодня слово – юбилярше…

«Всем, что имею, обязана...»

– Мой отец родом из Польши, в Сибири оказался в годы Гражданской войны. Познакомились с мамой в московском гос­питале, она ухаживала за ранеными бойцами… У родителей была трепетная любовь! Таких изумительных отношений никогда не встречала. Однажды мама заболела, впала в беспамятство. Очнувшись, первое, что произнесла, было: «Доня, прости, если чем-то обидела тебя в жизни!» Последовал ответ: «Это я у тебя должен за всё просить прощения!» Притом, что они всегда нежно и бережно относились друг к другу…

Своим примером родители научили нас, детей, быть внимательными, обходительными с людьми. Папа привил любовь к сибирской природе, любил петь русские народные песни, романсы, передал эту страсть мне… В нашей семье было принято всё мастерить своими руками, эти навыки пригодились в дальнейшем. Мама учила правильно вести себя в обществе, говорить с человеком тет-а-тет, следила за грамотностью нашей речи, за манерами, осанкой. К примеру, приучила всегда высоко держать голову, направляя взгляд при ходьбе на верхушки деревьев…

Ото всего спасает работа

– Я окончила Ишимский пединститут. В молодости работала учителем начальных классов, вела курсы переподготовки учителей в Голышмановском педучилище. Одна вырастила и воспитала двоих сыновей. Нелегко было, но справилась… Помню, как в трудные послевоенные годы умывала своих младшеклассников, штопала их одежду, хлебом делилась… По очереди, бывало, несли мои книги, чернильницу, держали за руку… Дети меня любили, а я – их.

Доброта – это солнце

– Больше всего в человеке ценю доброту. Сейчас все сильно озабочены финансовой стороной жизни, а о красоте человеческой души, о том, что в нас должна быть доброта, как-то забывается… В моём поколении не было зависти по отношению друг к другу, успешных людей глубоко уважали, радовались их достижениям… В человеке, прежде всего, ценились моральные качества – благородство души, умение помочь ближнему. Если относиться к людям по-доброму, с пониманием, можно помочь им стать лучше.

Одиночество – гигиена для души

– Живу сейчас одна, но от одиночества не страдаю. Мой образ существования позволяет чувствовать «пульс жизни» и нашего общества, и окружающего мира в целом. Оторванности от людей не ощущаю, общаюсь с теми, кого люблю, кто мне дорог. Меня нередко навещают люди, ставшие мне родными, друзья, приятели… У меня хорошая библиотека. Интересуюсь политикой, читаю газеты, журналы.

Долголетие – это гены плюс…

– … разумное отношение к своей жизни. Во всём. Способность приносить радость и счастье близким, родным. Любимая работа, хобби… Не стоит преувеличивать значение своих бед и несчастий! Не надо быть пассивным. Долго живу потому, что безумно люблю природу, использую любую возможность побывать в лесу, на озере… Нужно было на свет родиться, чтобы всю эту красоту, что вокруг нас, увидеть!

Клёв – это клёво!

– Поднять мне настроение можно, «транспортировав» на рыбалку. Заряжаюсь там положительными эмоциями, удовольствие получаю от «процесса». Знакомишься с новыми местами, людьми. Иногда провожу целый день на природе. Все болячки уходят! Возрождаюсь как феникс из пепла.

Должна быть в женщине загадка...

– На мой взгляд, сейчас в отношениях между мужчиной и женщиной часто всё происходит слишком просто. Современная доступность женщин не идёт на пользу обоим. У каждой женщины должны быть свои секреты, тайны, которые она хранит от мужчины, своеобразный «тайник души». Тогда ему с ней будет интересно.

Женское счастье – это, по-моему, когда ты чувствуешь, что нужна любимому человеку, когда являешься для него надеждой, опорой во всех жизненных ситуациях. Это желание доставить ему радость, быть верной и преданной.

А я делаю так…

– Мой сон длится максимум четыре часа. Утром сначала забочусь о своём «животном мире»: кормлю лайку Люсю, «приблудных» кошек, своих и, зимой, диких пернатых. С годами сформировавшаяся привычка. Днём разгадываю кроссворды, читаю. Посетит вдохновение – что-нибудь сочиняю. Потом дарю свои творения друзьям. Научилась вязать салфетки, например. Вечерами и по ночам смотрю прекраснейшие передачи о животных на канале «Натура». Каждый день готовлю себе что-нибудь новенькое. Я – мясоед, поэтому на память не жалуюсь.

«Радоваться жизни самой...»

– Счастлива, что есть ещё силы сопротивляться своему состоянию здоровья, что имею участок земли, где могу от души поработать. Сознание того, что ты способен в таком возрасте делать что-то своими руками, доставляет положительные эмоции. Весной высадила и вырастила, несмотря на недомогание, около сотни сортов разных цветов. Столько было радости, когда цвели! Люблю доставлять радость людям, когда дарю им цветы, делюсь урожаем яблок… Получаю удовольствие от того, что могу сделать кому-то приятное.

… Любимые цветы Эмилии Донатовны – астры – её напоминают. Такие же трогательные, жизнелюбивые и стойкие, как она. «Была благодарна им, что расцвели», – призналась она в момент нашей встречи. Такая малость, а о многом говорит.

Мы знакомы уже много лет. По моим наблюдениям, Эмилия Донатовна обладает бесценным даром сочувствия, сострадания к людям. Она глубоко патриотична – очень переживает за будущее нашей России, хотя настроена оптимистически и своих чувств по этому поводу не скрывает. Благоговея перед чудом бытия, умеет замечать неповторимую красоту этого мира в простых вещах, окружающих нас каждый день. Может поддержать любую тему разговора, каждый вопрос вызывает живой отклик в её душе, а высокое чувство собственного достоинства позволяет никому не завидовать, наоборот, она всегда найдёт слова поддержки и одобрения, сделает искренний комплимент. Полузабытое слово «интеллигентность» как нельзя кстати подходит к её человеческой натуре, обладающей, по выражению поэта, «тончайшими струнами души». Красота, идущая изнутри – это о ней сказано.

Долгожительница держит себя в тонусе – постоянно в движении, «приземляется», если только стало совсем уж невмоготу или что-нибудь вызвало любопытство и неподдельный интерес.

У Эмилии Донатовны трое родных и четверо «благоприобретённых», после второго замужества, внуков. Подрастают правнуки. Её не забывают. Звонят, навещают, всячески помогают. Любят. Пожелаем ей ещё жить и жить на этом свете...

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Наталия ЕРМАКОВА